Главы Армении и Грузии договорились укреплять экономические связи. 21.by

Главы Армении и Грузии договорились укреплять экономические связи

18.06.2014 20:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 18 июня. О новых возможностях в сотрудничестве Грузии и Армении говорили сегодня в Тбилиси. Там с официальным визитом находится глава Армении Серж Саргсян. Совсем скоро две страны станут членами разных экономических союзов: Грузия готовится подписать соглашение об ассоциации с ЕС, а Армения - стать участником Таможенного союза. При этом государства намерены расширять и укреплять уже имеющиеся экономические связи, передает корреспондент «МИР 24» Татия Джанибегашвили.

Важность сегодняшней встречи особенно подчеркнул президент Георгий Маргвелашвили. Ведь она проходит накануне подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС и вступления Армении в Таможенный союз. Об этом Маргвелашвили заявил после окончания переговоров.

«Этим визитом подчеркивается тесное сотрудничество между нашими странами. Мы не раз встречались на международных форумах и всегда ведем интенсивные отношения. Сегодня эта встреча имеет особенное значение, так как Грузии предстоит сделать новые шаги - подписать 27 числа соглашение об ассоциации с ЕС. Наши соседи же скоро станут членами Таможенного союза. Но это никак не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество. Я подчеркиваю торговые отношения с Арменией, где отмечается позитивная динамика, и хочу поблагодарить моего коллегу, г-на Саргсяна, за то, что по всем основным направлениям у нас одинаковые взгляды. В том числе в сфере культуры, науки и образования», - заявил Георгий Маргвелашвили.

Два государства связывает не только вековая дружба, но и тесное партнерство. У Грузии и Армении широкие экономические связи: товарооборот - это, в первую очередь, продукция агропромышленного комплекса - составляет почти полмиллиарда долларов в год. А скоро по грузино-армянской границе будет проходить рубеж между зоной свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом. По словам Сержа Саргсяна, от этого обе страны только выиграют.

«Мы поговорили об участии Армении в Таможенном союзе, о том, на какой стадии мы находимся, и в каком контексте продолжим сотрудничество. Я уверен, когда Грузия 27 числа подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и станет частью зоны свободной торговли с ЕС, это даст возможность армянским бизнесменам, которые видят себя на этом рынке, осуществить вложения в Грузию. Вместе с тем, после того, как Армения станет участником Таможенного союза, открываются перспективы для грузинских бизнесменов, которые стремятся на российский рынок и желают инвестировать в Армению», - отметил Серж Саргсян.

Также Серж Саргсян отметил и важность отношений Грузии и Армении в области туризма. Ведь именно граждане Армении составляют львиную долю отдыхающих на грузинских курортах. Официальная часть завершилась встречей Сержа Саргсяна с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили.

На завтра запланирована встреча Сержа Саргсяна с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили. А позже вместе с президентом Георгием Маргвелашвили Серж Саргсян посетит площадь Героев, где возложит венки к мемориалу погибших в боях за территориальную целостность Грузии. На этом двухдневный визит официальных лиц Армении завершится.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совсем скоро две страны станут членами разных экономических союзов: Грузия готовится подписать соглашение об ассоциации с ЕС, а Армения - стать участником...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика