Бакинцы отмечают Сабантуй бегом в мешках и свадьбами. 21.by

Бакинцы отмечают Сабантуй бегом в мешках и свадьбами

21.06.2014 16:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 21 июня. Во всех азербайджанских городах отмечают Сабантуй. Широкие гуляния проходят и в столице: звучит музыка, накрыты столы, гостей и зрителей развлекают артисты. Каждый желающий может поучаствовать в традиционных для праздника конкурсах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Эльвира Хусаинова.

В церемонии официального открытия праздника приняли участие жители столицы и гости из Казани.

«Когда проводишь Сабантуй с хорошим настроением и в хорошей компании, то к тебе придет богатый урожай. Сабантуй – это праздник сена, в это время люди собирают сено на зиму и кормят животных», - поясняет член татарской молодежной организации «Яшьлек» Фирдания Хозина.

Традиционно на Сабантуе много конкурсов: перетягивание каната, бег в мешках и состязание силачей. Помериться силами могут все желающие. Популярность Сабантуя у жителей Баку настолько велика, что на этом празднике многие пары совершают никях - обряд бракосочетания.

«Это идея татарской общины. Они нам предложили, а мы как раз хотели расписаться, поэтому с удовольствием согласились», - говорит жительница Баку Эсмира Фейзова.

Для любителей татарской кухни накрыты столы. Знаменитые лакомства - хворост и чак-чак. Эти сладости - символ гостеприимства и дружелюбия татарского народа. Бакинцы могут не только попробовать их, но и научиться готовить самим. Гуляют на Сабантуе традиционно до позднего вечера.

Национальный татарский праздник Сабантуй проходит ежегодно во всех городах и странах, где проживают представители этого народа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По всему городу проходят народные гулянья, звучит музыка, накрыты столы, гостей и зрителей развлекают артисты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика