Лавров и Налбандян обсудили евразийскую интеграцию Армении. 21.by

Лавров и Налбандян обсудили евразийскую интеграцию Армении

23.06.2014 13:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 23 июня. В Армению с рабочим визитом приехал министр иностранных дел России. Сергей Лавров в понедельник встретился с главой МИД республики Эдвардом Налбандяном, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

На повестке дня с десяток вопросов, однако одной из ключевых тем стала евразийская интеграция Армении. На недавнем заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане было принято решение о том, что Армения до 1 июля должна будет устранить все недостатки и подписать договор о присоединении к Евразийскому союзу.

«Наши отношения с Арменией – это отношения союзников, отношения стратегического партнерства. Опираются они на вековые традиции дружбы, добрососедства, взаимопомощи, и мы видим в этом важный фактор обеспечения благоприятных условий для развития наших государств и поддержания региональной стабильности», - заявил Лавров.

«На переговоров отдельный блок вопросов был посвящен интеграционным процессам на евразийском пространстве. Подробно обсудили вопросы вступления Армении в Евразийский союз. Мы с удовлетворением отметили, что успешно работают межправкомиссия по экономическому сотрудничеству, межправительственная комиссию по военно-техническому сотрудничеству, межпарламентская комиссия. В позитивном ключе развиваются отношения между регионами», - подчеркнул Налбандян.

Главы внешнеполитических ведомств в ходе переговоров также обсудили вопросы углубления военно-политического партнерства двух стран, которые взаимодействуют и в двустороннем порядке, и по линии ОДКБ.

Также обсудили расширение торгово-экономических связей. Россия - важный инвестор в армянскую экономику, в Армении действует более тысячи предприятий и компаний с российским капиталом.

Товарооборот в прошлом году вырос почти на 11%, составив примерно 1,5 миллиарда долларов. Сегодня же Сергей Лавров встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Запланировано обсуждение ряда вопросов, в том числе углубление стратегического партнерства и вопросы международной и региональной безопасности. В частности - шаги, направленные на продвижение процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что утром Сергей Лавров посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» и воздал дань памяти жертвам геноцида армян 1915 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Ереван, где проведет переговоры с руководством республики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика