Минюст России запретит регистрацию детей, рожденных вне медучреждений. 21.by

Минюст России запретит регистрацию детей, рожденных вне медучреждений

26.06.2014 16:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 26 июня. Представители Минюста России предложили законодателям запреть государственную регистрацию детей, рожденных вне медицинских учреждений. Об этом в четверг сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники Минюста считают, что детей следует регистрировать только в случае, если роды прошли в специальном учреждении. Исключение предлагается сделать для труднодоступных населенных пунктов, список которых будет составлен позднее.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства, также отмечается, что закон позволит стимулировать женщин к обращению за профессиональными медицинскими услугами.

В настоящее время, согласно Семейному кодексу, если ребенок появился на свет вне медицинского учреждения, то для его регистрации необходимо свидетельство присутствовавших при родах. Если свидетелей не было, то в ЗАГС необходимо подать любые документальные доказательства.

В Минюсте предлагают внести изменения в порядок подачи документ. В министерстве предлагают принимать заявления только в письменной форме.

Представители ведомства не уточнили, каков будет правой статус детей, рожденных без помощи медиков.

В министерстве инициативу объяснили участившимися случаями регистрации несуществующих детей. Поддельные документы мошенники используют для того, чтобы получать выплаты из бюджета.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Медведеву предложили открывать счета для новорожденных россиян

Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина уже выступила против инициативы Минюста. По мнению депутата, подобные меры нарушают права россиян.

«Семейный кодекс наделяет их правом рождения ребенка вне медицинской организации», - цитирует Мизулину РИА «Новости».

Она напомнила, что женщины, которые хотят рожать дома, наблюдаются у врача, а после родов получают справку, необходимую для регистрации ребенка.

Как считает депутат, предложение Минюста основано на «недоверии, признании недобропорядочности наших россиян». Депутат подчеркнула, что считает такое отношение несправедливым.

По мнению Мизулиной, подобные поправки в Семейный кодекс не нужны. При этом депутат отметила: она пока не видела законопроект, но откажется его поддержать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В министерстве считают, что регистрировать следует только детей, появившихся на свет в роддомах. Для жителей удаленных пунктов сделают исключение. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика