Грузия, Молдова и Украина подпишут соглашение об ассоциации с ЕС. 21.by

Грузия, Молдова и Украина подпишут соглашение об ассоциации с ЕС

27.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 27 июня. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом подпишут сегодня Грузия, Молдова и Украина. Страны войдут в зону свободной торговли с ЕС, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Окончательное утверждение документа могло бы занять несколько лет. Но чтобы соглашение вступило в силу быстрее, Еврокомиссия разработала специальный механизм. Он позволяет обойти длинную процедуру.

Для Украины путь к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС стал настоящим испытанием. Переговоры с переменным успехом велись с 2007 года. В конце прошлого года разногласия обострились.

Президент Виктор Янукович отказался ставить свою подпись под документом на саммите в Вильнюсе. В Киеве начались массовые протесты, получившие название Евромайдан.

«Мы собрали все ручки в Украине на Майдане. Их продавали люди. И сегодня, поехав в Вильнюс, мы взяли с собой ручки. И мы хотим ее передать ему, чтобы он подписал документ», - говорил еще в начале акций на центральной площади украинской столицы один из местных активистов.

Повлиять на Виктора Януковича в приватных беседах пытались и представители Евросоюза.

«Мы будем говорить о взаимном партнерстве. Я не надеюсь, что соглашение будет подписано здесь. Но двери для Украины остаются открытыми. Надеемся, в будущем у нас это получится», - заявила тогда канцлер Германии Ангела Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: Украина и ЕС должны подписать экономическую часть ассоциации

Это будущее наступило со сменой власти на Украине. «Это очень важно. Это победа, но цена ее очень высока», - считает один из киевлян. «Это прежде всего поддержка экономик европейских стран. Поддержка, которую мы уже давно ждали», - поясняет другой. «Мы должны дружить с Европой. Мы - Европа, Украина - это Европа», - говорит третий.

Непростым путь к Европе получился и у Молдовы. Споры сторонников и противников объединения неоднократно перерастали в потасовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Молдовы обсудил с российскими дипломатами ассоциацию с ЕС

Впрочем, соглашение все же было парафировано в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе. Европа в качестве бонуса предложила официальному Кишиневу безвизовый режим.

«Давайте поговорим о визах. Это действительно важно, особенно для молодежи. Они могут свободно путешествовать по Европе и учиться. Для бизнеса отмена визового режима открывает новые горизонты», - заявил тогда председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В Грузии об ассоциации с Евросоюзом заговорили при президенте Михаиле Саакашвили. Переговоры о создании зоны свободной торговли прошли в 2010 году в Батуми. А уже сегодня четверть товарооборота Тбилиси уже приходится на страны ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Грузии: Ассоциация с ЕС не помешает отношениям с другими странами

«Это моя главная цель – вывести страну на другой уровень. Во время моего избрания вместе с грузинским флагом я поднял и флаг ЕС. Тогда это вызвало насмешку у многих. Свой второй срок я закончу так, что вместе с европейским флагом будет и безвизовый режим и свободная торговля с ЕС», - сказал в свое время Саакашвили

К слову, соглашение об Ассоциации - еще не гарантия вступления в Евросоюз. Странам, подписавшим документ, ЕС ставит ряд условий: европейские стандарты качества товаров и услуг, модернизация производства, приведение законодательной базы в соответствие с ЕС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подписание документов означает, что эти страны войдут в зону свободной торговли с Евросоюзом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика