Украинских беженцев расселяют и трудоустраивают в Белгородской области. 21.by

Украинских беженцев расселяют и трудоустраивают в Белгородской области

28.06.2014 10:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белгород, 28 июня. Все больше украинцев пытаются уехать из зоны конфликта. Россия уже приняла 110 тысяч переселенцев, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Деркач.

Местное отделение ФМС - первая точка в Белгородской области, куда прибывают беженцы. Там им помогают оформить документы на временное убежище и подыскивают жилье. Людей заселяют в учебные общежития, которые летом пустуют. 23-я школа-интернат одной из первых приняла украинцев.

Виктория и Вероника Алекшины говорят, что впервые за много недель смогли нормально выспаться. В родном Славянске ночами часто шли бои. Когда под окнами начали рваться снаряды и гибнуть люди, семья решила - хватит. Сначала в Россию поехал муж. Потом перевез жену и дочку. Семилетней Веронике до сих пор снятся взрывы и автоматные очереди.

В общежитии беженцам пытаются создать домашнюю обстановку. Отдельные комнаты для семей, трехразовое питание, бесплатный интернет. Ноутбук, подаренный беженцам местными жителями, стал главным источником новостей из дома.

«Магазины закрыты, пенсии не выплачиваются, деньги уже с прошлого месяца закончились, людям практически не на что покупать продукты. Волонтеры открыли там бесплатные аптеки и выдают старикам лекарства просто так», - рассказывает жительница Славянска Ирина Сережкина.

Дети перемены в жизни воспринимают легче взрослых. Освоиться и отвлечься от воспоминаний им помогают волонтеры. Они обучают ребят настольным играм, возят на прогулки в город.

Приезжим из Украины не приходится просить о помощи. Она приходит к ним сама. Белгородцы приносят деньги, вещи, игрушки прямо в пункты временного размещения. Туда же поступают предложения о работе и бесплатном жилье.

Наталья Кучма работу уже нашла. На родине трудилась оператором котельной, теперь - укладчица мороженого. Говорит, раньше дарила людям тепло, а теперь - делает их жизнь сладкой.

«Я обратилась в центр занятости, мне сразу предложили работу, меня все устроило. Зарплата хорошая, от 20-ти тысяч», - говорит жительница Славянска Наталья Кучма.

Летом на фабрике мороженого аврал, поэтому здесь готовы принять еще несколько десятков украинцев. Другие предприятия для них тоже открыты. Среди беженцев есть представители редчайших профессий.

«Мы получили для области двух уникальных специалистов. Неонатолог (врач, лечащий новорожденных) - дефицитнейшая профессия в медицине», - отмечает заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова.

Власти региона не ставят никаких сроков. Жить в области можно столько, сколько потребуется. Никто из беженцев не берется загадывать на будущее. Главное, что самое страшное уже позади.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В общежитиях вынужденным переселенцам пытаются создать домашнюю обстановку: отдельные комнаты для семей, трехразовое питание, бесплатный интернет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика