Эксперт: На Украине война продолжается даже во время перемирия. 21.by

Эксперт: На Украине война продолжается даже во время перемирия

01.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 июня. На Украине война продолжается даже во время перемирия. 28-29 июня был атакован Славянск, огонь вели по жилым кварталам и городскому рынку. Есть жертвы. В Донецке погиб оператор российского Первого канала Анатолий Клян. На Майдане, тем временем, участники митинга требовали отменить перемирие и ввести в регионе военное положение. Ополченцы и представители Киева договорились снова сесть за стол переговоров, но когда это произойдет - пока неизвестно. Есть ли шанс, что на Украине хотя бы на время затихнет грохот канонад, телеканалу «МИР 24» прокомментировал исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов.

Даже после второго раунда переговоров между представителями Киева и самопровозглашенных республик боестолкновения продолжаются. Почему?

Это ожидаемо. Переговаривающиеся стороны стоят на слишком разных позициях. Киев не может признать независимость ДНР и ЛНР, а те в свою очередь не готовы вести переговоры с Киевом о широкой автономии в составе Украины. Донецкие переговорщики речь ведут только о признании их независимости и выстраивании неких договорных отношениях с Киевом. При этом они требуют отвода войск, что для Киева неприемлемо, потому что вернуться на эту территорию без массовых жертв будет невозможно. Кроме того, нужно понимать, что по сути никакого прекращения огня не было. Сегодня погиб оператор «Первого канала» и российский МИД выступил с жестким заявлением по поводу того, что это означает срыв мирных переговоров со стороны Киева. Но не надо забывать, что все это время обстрелы велись с обеих сторон. Вчера была захвачена военная часть, а еще одна обстреливалась бойцами ДНР, так что обе стороны пользовались ситуацией для получения стратегических преимуществ.

На Майдане накануне собралось на так называемое вече. Участники митинга потребовали прекратить перемирие в Донбассе и ввести в регионе военное положение. Насколько по-вашему это может осложнить и без того хрупкий мир на востоке Украины?

Не совсем правильно говорить, что люди на Майдане хотят войны. На самом деле продолжения боевых действий хотят силы вновь сформированных батальонов Нацгвардии «Азов», «Днепр», «Донбасс» и т. Д. Эти батальоны, по сути, являющиеся частями Правого сектора и самообороны Майдана, должны были давно разоружиться. Но киевские власти не смогли их разоружить, назвали их Нацгвардией и отправили на восток воевать. Поэтому для этих людей война – единственный способ продолжать то существование, к которому они привыкли за последние полгода, и они не захотят складывать оружие. А вот люди на Майдане, киевляне, вообще жители Украины, они просто устали уже от происходящего.

Но сейчас существует обмен пленными между сторонниками непризнанной республики и между Киевом. Как вы оцениваете этот процесс?

Это правильно, что начался обмен пленными. Проблема в том, что это не останавливает жестокость в тылу одних и других противников и продолжаются захваты заложников, пытки и допросы. Именно на это нужно обратить внимание мирового сообщества, потому что, по сути, война ведется за рамками всех общепринятых мировых правил и норм ведения военных действий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть ли шанс, что на Украине хотя бы на время затихнет грохот канонад, в интервью «МИР 24» прокомментировал исполнительный директор Института политических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика