В Ереване поставили балет «Записки самоубийцы». 21.by

В Ереване поставили балет «Записки самоубийцы»

05.07.2014 17:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 5 июля. В Театре оперы и балета имени Спендиаряна поставили балетную психологическую драму «Записки самоубийцы», сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Луиза Симонян.

Над спектаклем работала молодая команда - средний возраст участников постановки не превышает 23 лет. Произведение основано на реальных историях людей, которые решили уйти из жизни, но в последний момент остановились.

Темная сцена, минимум декораций и лишь двое танцоров. С первых секунд зритель понимает: на сцене происходит нечто трагическое. «Записки самоубийцы» - это история 15 реальных людей, которые попробовали уйти из жизни, но в последний момент передумали. Кто-то вспоминал о любимой маме, а кто-то не мог оставить в одиночестве свою вторую половинку.

Композитор Александр Ирадян перед тем, как написать свою музыкальную поэму, долго готовился. Он искал героев через социальные сети и встречался с каждым. Их имена навсегда останутся в секрете. Это истории о том, что заставило их жить, стали доступными широкой публике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Балет «Укрощение строптивой» впервые поставили в Большом театре

«У меня было тяжелое душевное положение. Я задумывался о том, что не могу писать нормально. А мне надо было выражать это все, потому что если во мне живет какая-то энергия, которую надо выплеснуть, то надо выплеснуть ее с помощью музыки. Меня заинтересовала эта тема в том плане, что я хотел показать людям смысл жизни, конечно проведя через себя, сквозь призму композитора, молодого человека, который прочувствовал все это», - признается Ирадян.

Атмосфера на генеральной репетиции напряженная, и даже нервная. Волнуются как артисты и музыканты, так и режиссер, и хореограф. Ведь для всех эта постановка своего рода дебют.

За балетную постановку взялась группа друзей. Танцовщики работали почти три месяца, а иногда даже репетировали по ночам. Солист Эдуард Саркисян на сцене не первый год, он успел поработать и в израильском балете, но в подобном проекте участвует впервые.

«Я думаю, что у каждого человека могут возникнуть такие мысли. Поэтому я пытался примерить на себя все эти истории и выразить их через движения. Нужно быть максимально внимательным к каждому движению, каждому жесту - только тогда можно донести главную мысль», - считает Саркисян.

Хореограф Арман Балманукян дает последние наставления. Все понимают друг друга с одного взгляда.

«Внутренние психологические сцены очень близки к состояниям, которые переживает человек. Этот спектакль отличает максимально реалистичность движений. Если болит голова, то танцор хватается за голову. И этот жест в обработанном виде переходит на сцену», - поясняет Балманукян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Астане показали «Дон Кихота» в постановке «Ла Скалы»

Удивлять зрителя будут не только пластикой. Оркестр переместился на сцену, а еще в постановке нет классического либретто. Но самый главный сюрприз - свет. Впервые задействованы все технические возможности сцены.

«Каждый цветовой переход нарисован вручную и только потом перенесен на сцену. Мы по два-три часа устанавливали свет, который зритель будет видеть всего пять секунд», - рассказывает режиссер-постановщик Самвел Тадевосян.

Что дальше будет с постановкой, молодые артисты пока даже не задумываются. Для них главное, что спектакль увидят ереванские зрители. Правда, идти «Записки самоубийцы» будут с возрастными ограничениями: купить билеты смогут только те, кому уже исполнилось 15 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Произведение основано на реальных историях людей, которые решили уйти из жизни, но в последний момент остановились. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика