СМИ: в Москве умерла Валерия Новодворская. 21.by

СМИ: в Москве умерла Валерия Новодворская

12.07.2014 18:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 июля. В Москве скончалась известная правозащитница Валерия Новодворская, передает Lenta.ru со ссылкой на источник в медицинских кругах. Сообщается, что причиной смерти стал инфекционно-токсический шок.

Новодворскую в субботу в тяжелом состоянии экстренно доставили в ГКБ №13. Ее госпитализировали в отделение гнойной хирургии. Несмотря на реанимационные мероприятия, Новодворская умерла.

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в белорусском городе Барановичи. В девятилетнем возрасте переехала в Москву. Новодворская обучалась в Московском институте иностранных языков имени Мориса Тореза по специальности «переводчик и педагог». В студенческие годы организовала подпольную группу, выступающую против коммунистического режима. В 1969 году за раздачу листовок была арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. В 1970 году Новодворскую этапировали в Казань, где поместили в психиатрическую клинику на принудительное лечение. В больнице диссидентка провела до 1972 года.

С 1977 по 1978 год пыталась создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС, за что подвергалась преследованию. Новодворскую неоднократно судили и заключали под стражу за диссидентскую деятельность. В 1988 году Валерия Новодворская стала одной из основательниц партии «Демократический союз». Активно печаталась в нелегальной газете московской организации ДС «Свободное слово». В сентябре 1990 года после публикации антиправительственной статьи ее обвинили в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении госфлага.

В конце 1992 года Новодворская учредила партию «Демократический союз России». Выступала с поддержкой указа президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного совета РФ и проводила митинги. После штурма здания Верховного Совета и победы Ельцина угощала прохожих шампанским. В 1994 году Новодворскую проверяли на причастность к пропаганде гражданской войны и разжигании межнациональной розни из-за ряда статей в газете «Новый взгляд».

В 1995 году Генпрокуратура РФ возбудила по данному факту уголовное дело, однако прокуратура Центрального округа Москвы закрыла производство из-за отсутствия в действиях Новодворской состава преступления. Впоследствии дело на правозащитницу также завели за провокационную листовку, расследование также прекратили.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сообщается, что причиной смерти правозащитницы стал инфекционно-токсический шок. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика