Российские чиновники в душе поэты. 21.by

Российские чиновники в душе поэты

13.07.2014 16:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многие российские чиновники не чужды творчеству. Из сборников книг, ими написанных, вполне можно составить библиотеку, отмечает специальный корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Терентьев.

Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов - архитектурный гуру. «Все говорят, что в Италии креатив, во Франции креатив, а все почему? Потому что люди с ранних лет видят красоту. Советский же Союз учил нас видеть серость: везде дешево и сердито», - рассуждает Маркелов.

Поэтому решил губернатор сделать из Йошкар-Олы дорогой и гостеприимный европейский город. Преображение началось в 2000-х, как только Маркелов заступил на должность. Сначала отреставрировал театр - получился замок. Потом местный ЗАГС отстроил в бельгийском стиле. За такую красоту его, конечно, хвалили, но чаще ругали - мол, пока он замки строит, дороги в городе рассыпаются.

Но Маркелов уверен - его курс рано или поздно принесет свои плоды. Поэтому на критику он внимания не обращает. «У нас народ привык, как унтер-офицерская вдова: чему-то радоваться, а себя по спине палкой хлестать… Дескать, пусть где-то строится, а мы деньги по-другому потратим. В театры вы не ходите, стадионы вам не нужны, больницы тоже… Тогда что вам нужно?», - недоумевает глава республики Марий Эл.

Сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов одобряет не только законы, но и культурные увлечения во всех проявлениях.

«Я записал два диска по восемь песен: цикл военных песен и романсы. Я дарил их ветеранам в Петербурге, они пользовались большим успехом», - говорит сенатор.

Музыкой Тюльпанов увлекся в армии. Пошел в военный хор только потому, что там давали выходные. Потом оказалось еще и голос есть. С тех пор музыка – его маленькая жизнь. Из достижений Тюльпанова - дуэты с Лаймой Вайкуле, Иосифом Кобзоном и Мирей Матье. Теперь его на улицах узнают.

К высотам музыкального чарта депутат Астраханской областной думы Андрей Иванцов начал восхождение пару лет назад. В своей творческой штаб-квартире в Краснодаре он пишет музыку, сочиняет тексты и снимает клипы. Иванцов даже рэп читает. По его словам, это не совсем его, но надо быть ближе к молодежи. Для Иванцова музыка не только самовыражение, но и способ коммуникации.

«Когда я приезжаю в тот или иной район, общаюсь с избирателями или обращаюсь в какую-либо структуру, например, делю запросы в прокуратуру, то ко мне относятся по-особому. Видимо боятся, что я про них спою», - рассказывает депутат Астраханской областной думы Андрей Иванцов.

Пока же Иванцов поет о любви и уже выпустил два альбома. На вырученные деньги собирается поднимать культуру на селе и строить клубы. Себя не жалеет, старается ради народа.

«На днях больным приехал, надел наушники, микрофон, и у меня болезнь сразу прошла», - говорит депутат Иванцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алексей Улюкаев: Во мне поочередно живут министр и лирик

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев лирик. За перо взялся в 17 лет. Потом был долгий перерыв, он строил карьеру. К поэзии вернулся не так давно, когда эмоций в душе накопилось на два сборника стихов.

«Есть такое определение, что такое блюз. Блюз - это когда хорошему человеку плохо. Вот так и с поэзией. Это реакция на несовершенство мира», - считает глава Минэкономразвития.

Я заметался: где же эта нить,
Все времена связующая, то есть,
Печальней есть ли, в самом деле, повесть?
И в самом деле быть или не быть?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Васильева перешла с высокой поэзии на рэп

О несовершенстве мира своими словами говорит и Евгений Бунимович: «Солнце без визы свалило за горизонт, дождь идет по городу без документов, трава вылезла без разрешения, ворованный легкими воздух не сертифицирован. Жизнь не законна». Он - тоже лирик, известный за рубежом. Участвовал в проекте «Брюссель глазами поэтов», понравился там. Теперь его стихи украшают центральную набережную - целый километр поэзии в тротуарной плитке. Он завсегдатай слетов современных художников, арт-биеннале, литературных вечеров и чиновник. 12 лет Бунимович был депутатом Мосгордумы. Говорит, творческое начало жить помогало. Теперь он уверен, даже в политике без творчества никуда.

«В России есть нужда в чиновниках, которые понимают, что есть что-то еще кроме коридоров власти, которые умеют смотреть в окно и видеть, что происходит вокруг, а не только в кабинете», - считает поэт Евгений Бунимович.

В своих стихах архитектурный гуру-губернатор Маркелов признается в любви родному городу.

На роль счастливой Галатеи Йошкар-Олу я пригласил.
Прогуливаясь по аллее, ее согласия спросил.
Она смиренно промолчала,
Что стало, собственно, началом
И нового ее рождения, и дивного преображенья.
Уверен труд мой не напрасный,
И ныне с вами лицезрею красу Йошкар-Олы воочию
И наслаждаюсь днем и ночью.

В республике он затеял, ни много ни мало, настоящий Ренессанс. Сначала собирается решить одну извечную российскую проблему. Потом и до дорог дело дойдет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По их словам, таким образом они реагируют на несовершенство мира. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика