Эскалация конфликта в секторе Газа: кто и для чего участвует в конфликте?. 21.by

Эскалация конфликта в секторе Газа: кто и для чего участвует в конфликте?

15.07.2014 08:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эскалация конфликта между Израилем и радикальными исламистскими группировками перешла на новый виток. Кто и для чего участвует в конфликте? Материалы по теме дня - в статье DW.

Какова реакция международного сообщества?

Переговоры между израильтянами и палестинцами, проводившиеся при посредничестве США, завершились безрезультатно в конце апреля. Тем не менее, США пытаются продолжать воздействовать на обе стороны и призывают к скорейшему прекращению огня в зоне конфликта.

Чем быстрее это будет достигнуто, тем будет лучше для обеих сторон, заявил Джош Эрнест, пресс-секретарь президента США. Ранее Обама предложил премьер-министру Израиля Биньямин Нетаньяху свое посредничество на переговорах.

Спецпосланник "ближневосточного квартета" экс-премьер Великобритании Тони Блэр побывал в Египте для обсуждения нового витка эскалации ближневосточного конфликта. Обеспокоена и Лига арабских государств, назначившая экстренную встречу глав МИД на понедельник 14 июля.

Как будет развиваться конфликт?

Есть основания предполагать, что нынешние столкновения будут продолжаться еще несколько дней. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в заявлении от 11 июля не исключил использование сухопутных войск: "Мы рассматриваем все варианты и готовы к любым поворотам ситуации". Глава МИД Израиля Авигдор Либерман высказался за наземное вторжение и оккупацию прибрежной полосы сектора Газа в ответ на обстрелы израильской территории.

По словам министра обороны страны Моше Яалона, Израиль готовится к "долгим дням сражений". Между тем, к границе с сектором Газа уже стянуты сухопутные войска израильской армии, готовые к вторжению на палестинскую территорию.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в своем выступлении призвал стороны прекратить боевые действия и вернуться к политическому урегулированию конфликта. Однако его призывы услышаны не были: радикальные палестинские группировки продолжают обстреливать территорию Израиля, вынуждая его продолжать операцию "Нерушимая скала".

Что такое ХАМАС и чего он хочет?

ХАМАС является аббревиатурой от "Харакат аль-мукавама аль-исламийа" ​​("Исламское движение сопротивления"). Организация была основана в 1987 году, в год первой интифады: палестинского восстания против израильтян. ХАМАС является политической партией и боевым радикальным движением с главной целью: уничтожить Израиль.

Другой задачей ХАМАС является создание исламского государства от Средиземного моря до долины реки Иордан. В 2006 году ХАМАС опередил на выборах ФАТХ ("Движение за национальное освобождение Палестины"). Восемь лет правления ХАМАС закончились для жителей автономии плачевно: они страдают от последствий двух войн против Израиля в 2008 и 2011/12 годах.

Именно поэтому популярность ХАМАС резко упала в последние месяцы. Однако после возобновления ракетных обстрелов Израиля часть населения снова поддерживает движение.

Какие другие радикальные группировки действуют в секторе Газа? Каковы их цели?

Второй по величине военизированной группировкой после ХАМАС является "Исламский джихад в Палестине". Группировка отвергает существование государства Израиль, но допускает иудаизм. Ее требованием является беспрепятственное перемещение арабов и палестинцев по всей территории исторической Палестины. "Исламский джихад" имеет несколько тысяч активистов в секторе Газа.

К третьей по численности группировке относятся салафиты. Они выступают за "глобальный джихад" с целью распространения ислама везде, где только возможно.

Читайте также:

Минбороны Израиля: армия продолжит наносить удары по инфраструктуре ХАМАС в секторе Газа >>>
Северные районы сектора Газа покинули тысячи людей >>>

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эскалация конфликта между Израилем и радикальными исламистскими группировками перешла на новый виток. Кто и для чего участвует в конфликте?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика