Белорусский ретромотофест собрал более 100 участников из девяти стран. 21.by

Белорусский ретромотофест собрал более 100 участников из девяти стран

19.07.2014 22:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июля. Для этих людей лучшая музыка - рев мотоцикла. Любители раритетных байков собрались в Минской области на фестиваль «Колесо времени». Здесь нет новинок мотопрома, ценятся только старые модели, отреставрированные руками хозяев. В том, что эти мотоциклы не только отлично выглядят, но и легко дадут фору современной технике убедилась и корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Согалович.

На своем мотоцикле 1984 года Иван Федоров с легкостью проезжает по полям, лесам и болотам. На реставрацию ушло полгода. Теперь хозяин свой байк ни на какой современный вездеход не променяет. Говорит, его стальной конь – это история, а нынешние квадроциклы - детские забавы.

На второй международный ретромотофестиваль «Кола часу», что в переводе означает «Колесо времени», приехали больше сотни участников из девяти стран. Почетный гость - белорусский путешественник Владимир Ярец. Он не слышит и не разговаривает, но это не помешало ему к 73 годам объехать все континенты мира. Рядом с его легендарным байком многолюдно. Впрочем, здесь везде только редкая и интересная техника.

«В большой количестве представлены мотоциклы марки «Ява». Поскольку в формате фестиваля проходит 18-ый слет друзей «Явы». Также здесь много мопедов и мотороллеров, даже есть один мотовелосипед с подвесным мотором», - рассказал организатор Международного ретромотофестиваля «Кола часу» Виталий Гапанович.

Гвоздем фестиваля стало необычное ралли. Скорость здесь не учитывается. Важно правильно выполнить все задания. Например, прокатить бочку колесом несколько метров или переставить бутылку с одного места на другое.

Гжегош Сосинки приехал из Польши. Его Honda Gold Wing 1980 года и здесь не подвела. Байкер, правда, получил штрафные баллы из-за упавшей бутылки, но совершенно не расстроился.

«Здесь хорошая атмосфера, замечательные люди и отличная организация. Наверное, приеду в следующем году. Очень мне здесь понравилось», - признается Сосинки.

Многие из участников потратили не один год, чтобы отреставрировать свои мотоциклы. Ведь найти запчасти к такой технике очень сложно. Но все, кто приехал на этот фестиваль, могут с уверенностью сказать: их мотоциклы время делает только ценнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На второй фестиваль «Color Fest» в Москве привезли 10 тонн индийских красок

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зрители же убедились: отреставрированная техника не только отлично выглядят, но и легко дадут фору современной. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика