В Великобритании найдены бактерии, устойчивые к антибиотикам. 21.by

В Великобритании найдены бактерии, устойчивые к антибиотикам

20.07.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лондон, 19 июля. В реке Соу близ английского города Ковентри впервые обнаружены бактерии, устойчивые к любым лекарственным средствам, передает РИА «Новости».

Микроорганизмы были найдены в пробах донных отложений, взятых на выходе из канализации завода на реке Соу. По словам британских ученых, эти бактерии уже успели мутировать и приобрели устойчивость к антибиотикам, которые широко используются для лечения менингита, инфекций крови и других инфекционных заболеваний.

«Мы не ожидали увидеть микроорганизмы с таким уровнем сопротивляемости окружающей среде. Это ошеломляет», - заявила профессор Элизабет Веллингтон из университета Уорика, руководившая исследованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бактерии съели глазные яблоки тайваньской студентки

Ученые опасаются того, что лекарственная устойчивость может довольно быстро распространиться между различными микробами, поскольку канализационные очистные сооружения, выступают в роли гигантских «смесительных емкостей».

Проблема в том, отметила профессор Веллингтон, что речная вода используется для орошения сельскохозяйственных угодий, в реке купаются люди и животные, в том числе домашние. Кроме того, бактерии могут значительно распространяться во время сильных дождей и наводнений.

«Мы находимся на грани Армагеддона. Антибиотики могут в одночасье перестать работать», - считает профессор.

Добавим, ранее британский премьер Дэвид Кэмерон предупредил, что мир может быть отброшен назад, «в средневековую медицину», где люди умирали от весьма обычных и излечимых инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к лекарствам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые опасаются, что мир находится на грани Армагеддона. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика