Сноуден рассказал о своей жизни в России. 21.by

Сноуден рассказал о своей жизни в России

20.07.2014 11:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 июля. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Снодуен в интервью The Guardian рассказал о своей жизни в России, поделился мнением о новых российских законах и сообщил о своих планах.

Бывший сотрудник ЦРУ рассказал, что в России ведет полноценную открытую жизнь и не находится в состоянии секретности. «Я веду довольно открытый образ жизни. Но я не хочу быть знаменитостью. Есть гораздо более важные вещи в мире, чем мое существование, на которых и следует сконцентрировать внимание», - приводит текст интервью Lenta.ru.

Снодуен также признался, что испытывает неловкость, когда его узнают на улицах из-за того, что он не очень хорошо знает русский язык. По словам программиста, он пытается выучить русский и в то же время погружается в классическую литературу.

Получение временного убежища в России Сноуден расценивает как счастливое обстоятельство, поскольку в США, как он заявил, его ждет «несправедливый суд, в котором он не имел бы права голоса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЭДВАРД СНОУДЕН ПОПРОСИЛ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИИ

В очередной раз экс-разведчик заявил, что по-прежнему не против вернуться на родину, но только при условии, что суд будет беспристрастно рассматривать его дело. «Кроме того, я хотел бы, чтобы у меня была возможность путешествовать. Я мечтаю вновь посетить Западную Европу», - заявил он.

Кроме того, бывший сотрудник спецслужб отметил, что не поддерживает большинство последних принятых в России законов. «Я считаю, что никакое правительство никакой страны не должно вмешиваться в регулирование свободы прессы», - отметил Сноуден.

Рассказал Сноуден и о своих планах на будущее, выразив желание стать ректором университета Глазго, где его выбрали студенты. «Мы пытаемся найти способ, при котором я смогу напрямую общаться студентами. К сожалению, лично посетить заведение не получится, но мы попробуем наладить связь через интернет», - сказал он.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал журналистам информацию, из которой стало известно, что американские спецслужбы ведут постоянную слежку не только за гражданами США, но и за высокопоставленными чиновниками других государств. Сноуден был вынужден бежать из родной страны. Временное убежище ему предоставила России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший сотрудник американских спецслужб поделился мнением о новых российских законах и сообщил о своих планах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика