Российские фехтовальщики завоевали шесть медалей на ЧМ в Казани. 21.by

Российские фехтовальщики завоевали шесть медалей на ЧМ в Казани

22.07.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Казань, 22 июля. В Казани в завершающую стадию входит чемпионат мира по фехтованию. В личных первенствах россияне завоевали шесть медалей. А вот в командных соревнованиях наград у сборной России пока нет, передает телеканал «МИР 24».

Саблисты уступили в матче за третье место команде Венгрии. А женская сборная России по сабле в 1/4 финала проиграли француженкам.

Пока у российской сборной две награды высшей пробы на чемпионате мира. Первое золото принес саблист Николай Ковалев. В финале он победил южнокорейца Бонгила Гу.

Еще одна золотая медаль была завоевана рапиристом Алексеем Черемисиным. В финальном поединке он оказался сильнее Ма ЦзяньФэя из Китая. Последний раз россиянин побеждал в личном турнире рапиристов в 1995 году - тогда это сделал Дмитрий Шевченко. Руководство сборной уверено, что прогресс российских мастеров рапиры налицо.

У рапиристов удары можно наносить только остриём клинка, а целиться только в корпус противника. Сабля - рубяще-колющее оружие. Удары и уколы у саблистов можно наносить также в голову и руки соперника. Шпагу иногда называют утяжеленной версией рапиры. Но уколы в этом виде можно наносить в любые части тела оппонента.

Надо сказать, фехтование это не только красивый, но и опасный вид спорта. К сожалению, в истории были случаи, когда спортсмен получал смертельные ранения во время поединка.

В 1982-м году трагедия произошла с советским атлетом Владимиром Смирновым. На чемпионате мира по фехтованию в Риме во время поединка у немца Маттиаса Бера сломалась рапира, обломок которой пробил маску Смирнова и через глаз попал в мозг.

Этот случай повлёк за собой изменение экипировки спортсменов в целях повышения безопасности. Также изменились и требования к прогибу клинка рапиры или шпаги. Бер в интервью не раз отмечал, что живёт с тяжелым чувством вины за совершенное непредумышленное убийство.

Любопытно, что сегодня международная федерация фехтования разрабатывает новую дисциплину - микст. В одной команде будут и мужчины, и женщины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правда эти награды были добыты в личных первенствах. В командных соревнованиях медалей у сборной России пока нет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика