В аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве застряли тысячи пассажиров. 21.by

В аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве застряли тысячи пассажиров

24.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тель-Авив, 23 июля. В аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве застряли тысячи пассажиров со всего мира. Чтобы избежать новых катастроф, авиакомпании по всему миру отменяют рейсы в Израиль из-за из-за вооруженного конфликта с движением ХАМАС, которое правит в секторе Газа. Первым поводом стала ракета, которая упала поблизости от главных воздушных ворот страны - аэропорта Бен-Гурион, при этом ни израильтяне, ни палестинцы пока прекращать боевые действия не собираются, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Уже более 20 иностранных авиакомпаний, в числе которых - российская, приостановили полеты. Некоторые не летают только в Бен-Гурион, другие - отменили все рейсы в Израиль: все боятся палестинских ракет. В списке отказников - и российская «Трансаэро». Самолеты «Аэрофлота» летают, но с опозданием. В обычном режиме работают только израильские компании.

Туристам предлагают оставаться в гостиницах, многие пытаются вылететь рейсами израильских компаний. Авиакомпании сами решают - отменять рейсы или нет. Власти Израиля на полеты ограничений не вводили. Но только накануне палестинцы выпустили по территории Израиля 90 ракет. Одна разорвалась по соседству с аэропортом. Пострадали два человека.

Чтобы помочь пассажирам покинуть страну, власти Израиля открыли другой аэропорт, а военную операцию продолжили, перебросив в сектор Газа новые подкрепления. Но палестинцы настроены не менее решительно. Боевые группы ХАМАС по-прежнему обстреливают израильскую территорию ракетами. В некоторых районах от взрывов возникли пожары. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил Генсеку ООН Пан Ги Муну: одностороннего прекращения огня не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские авиакомпании пока не готовы возобновить перелеты в Тель-Авив

«В условиях такого экстремизма, перед лицом такого насилия и террора, у Израиля нет другого выбора, кроме как защищать себя. То, что мы делаем, наше право. С самого начала мы стремились к прекращению огня, но они отказались, они продолжают. Поэтому мы будеи делать то, что необходимо, чтобы защитить нашу страну», - отметил Нетаньяху.

Палестинские медики объявили: за время военной операции погибли более 600 человек, причем большинство - мирные жители. На улицы Рамаллы на Западном берегу реки Иордан вышли сотни человек на марш протеста против израильского вторжения. Манифестанты несли к представительству ООН символические гробы, завернутые в палестинские флаги, на которых написаны имена погибших за две недели боевых действий. В связи массовой гибелью людей в секторе Газа Совет ООН готовится создать специальную комиссию по расследованию нарушений прав человека.

В числе туристов, застрявших в Израиле, есть и граждане Казахстана. МИД страны уже заявил, что окажет соотечественникам всю необходимую помощь. СТоит отметить, что пока тысячи человек не могут уехать из Тель-Авива, экс-мэр Нью-йорка Майкл Блумберг решил наоборот туда прилететь. Политик сделал это в знак солидарности с Израилем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Авиакомпании по всему миру отменяют рейсы в Израиль из-за вооруженного конфликта с движением ХАМАС, которое правит в секторе Газа. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика