В Кыргызстане зафиксирован рост цен на продукты. 21.by

В Кыргызстане зафиксирован рост цен на продукты

26.07.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 26 июля. В Кыргызстане резко выросли цены на продукты. На столичных рынках овощи и фрукты подорожали почти в полтора раза, а мясо – на 20%, рассказывает корреспондент «МИР 24» Егор Орлов.

Картошка – по 20 центов, лук – от 30, а за мясо придется отдать около десяти долларов. К таким ценам на колхозном рынке жители Бишкека не привыкли. Здесь всегда было значительно дешевле. Однако товар все равно не залеживается.

«Все овощи в этом году подорожали раза в полтора. Почему, я не знаю. Цены не мы устанавливаем», - отмечает продавец Рая Назаралиева.

Фермер Азамат Барыктабасов объясняет: лето засушливое, поэтому урожай плохой. Чтобы вернуть затраты на аренду земли и посевные работы, крестьяне вынуждены поднимать цены.

«Видите, капуста маленькая совсем. Больших кочанов нет почти. Это все из-за недостатка воды», - сетует фермер Азамат Барыктабасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За полгода в России продукты подорожали на 8%

Чиновники говорят: дело не только в засухе. Посевные работы в Кыргызстане в этом году начались позже обычного. Овощи и фрукты еще не успели созреть.

«У нас примерно на 25 дней позже пришла весна и лето. По прогнозам министерства сельского и водного хозяйства, овощи и фрукты скоро поступят на рынок в большом количестве, и ажиотаж будет спадать», - подчеркнул премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев.

На рост цен повлияло и увеличение стоимости ГСМ, заявляют в Агентстве антимонопольного регулирования. Однако пока госагентство не считает скачок цен критичным, и вмешиваться не собирается.

«Нашим ведомством проводится мониторинг цен на определенные виды социально-значимых товаров и в случае заметного скачка мы, анализируя ситуацию, предоставляем в аппарат правительства свои предложения», - отмечает сотрудник отдела комплексного анализа и отчетности Агентства антимонопольного регулирования Бакыт Бакиров.

Фермеры ждут дождей, чтобы получить хороший урожай, а горожане надеются, что цены станут ниже.

Стоит отметить, что в этом году в республике продукты уже дорожали. По словам специалистов, это связано с тем, что в Кыргызстане нет государственного регулирования цен – все определяет рынок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На столичных рынках овощи и фрукты подорожали почти в полтора раза, а мясо – на 20%. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика