«Музеон» наградил первых выпускников «Школы языков мигрантов». 21.by

«Музеон» наградил первых выпускников «Школы языков мигрантов»

10.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 августа. В парке искусств «Музеон» прошел выпускной вечер для учеников «Школы языков мигрантов». В течение трех месяцев любой желающий мог бесплатно учить казахский, таджиксий, молдавский и узбекский языки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Антона Старкова.

Для выпускников узбекского класса «Школы языков мигрантов» в этой песне почти нет незнакомых слов. Три месяца они изучали предмет под руководством профессиональных преподавателей. Всего на курсы записались более двухсот человек. У каждого были свои причины: кому-то он был необходим в бизнесе, но были и те, для кого обучение значило нечто большее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопросы теста по истории для трудовых мигрантов утвердили в России

«Лет пять назад я даже не задумывалась, чтобы изучать казахский язык и знать свои корни, а сейчас это стало необходимо. Каждый человек должен знать свою родину и свой язык», - подчеркивает ученица Венера Молдыбаева.

Россия, по словам экспертов, занимает второе место по миграции в мире. Общаться с мигрантами приходится так часто, что коренные москвичи начинают учиться разговаривать с гостями столицы на их языке. Для того, чтобы жители города лучше понимали друг друга, администрацией «Музеона» была создан «Школа языков».

«Они это придумали с целью какого-то пространства, где люди станут изучать языки тех, кто к нам приезжает, и создавать инфоповод для обсуждения этого вопроса, культуры этих стран, языков этих стран», - отмечает куратор образовательной программы парка искусств «Музеон» Вероника Сергеева.

У Мариана Борисовича нет казахских корней, также как таджикских, узбекских или молдавских. Однако за почти четверть века работы в ИТАР-ТАСС он побывал во всех союзных республиках. Услышав о новом проекте «Музеона», решил изучать все предметы этой школы.

«Интересно было познакомиться со структурой языка. Конечно, за три месяца полностью освоить язык нельзя. Но общие представления получить можно», - говорит ученик Мариан Тупицын-Фурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футболисты Петербурга обыграли команду трудовых мигрантов

В Школе преподают не только сами языки, педагоги рассказывают ученикам о культуре стран-соседей.

«Это очень интересно, и там кроются огромные культурные традиции, а не просто люди, которые метут наши улицы», - отмечает Сергеева.

В этом сезоне обучение уже окончено. Каждый выпускник получил сертификат о прохождении курса. Но в планах руководства Школы продолжать обучение москвичей. Появятся и новые предметы. В последнее время все больше желающих говорить по-украински.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Школе преподают не только сами языки, педагоги рассказывают ученикам о культуре стран-соседей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика