В Турции сегодня пройдут первые прямые президентские выборы. 21.by

В Турции сегодня пройдут первые прямые президентские выборы

10.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стамбул, 10 августа. В Турции сегодня пройдут выборы президента. Впервые граждане страны смогут отдать свои голоса за того или иного кандидата. До сих пор главу государства избирал парламент, информирует «МИР 24».

Более 52 млн граждан смогут отдать свои голоса за одного из трех кандидатов. Это действующий премьер-министр и глава правящей партии Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу и сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия определилась с новыми странами-импортерами продовольствия

Избирательные участки откроются через два с половиной часа. Свои чаяния и надежды жители страны высказали еще в ходе предвыборной кампании.

«Возможно, что результат выборов станет сюрпризом для всех. Итоги могут оказаться неожиданностью для всех», - отмечает житель Стамбула Фахреттин Какар.

«Надеюсь, что президентские выборы принесут мир в наш город и в нашу страну. Надеюсь, что новоизбранный президент остановит кровопролитие. Это есть то, чего я желаю», - говорит Салих Корак.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 51% голосов. Полномочия действующего президента истекают в конце августа. Если в первом туре ни один кандидат не сможет преодолеть необходимый порог, то 24 августа пройдет второй тур. Глава государства в Турции избирается сроком на пять лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На пост главы государства претендуют премьер-министр Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу и сопредседатель прокурдской Партии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика