Фигурант дела об аварии в метро останется в «Матросской тишине». 21.by

Фигурант дела об аварии в метро останется в «Матросской тишине»

11.08.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 августа. До 15 сентября под стражей останется мастер путей московского метрополитена Валерий Башкатов, проходящего фигурантом о катастрофе в подземке, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Только выйдя из здания суда Любовь Башкатова дала волю эмоциям. Только что она увидела мужа, он в СИЗО. А сегодня общался с судьей по видеосвязи.

Как только объявили перерыв Любовь Алексеевна вопреки запретам подошла к мониторам, чтобы махнуть мужу рукой и сказать, как ждет, хотя ее голоса он все равно не услышит.

Адвокаты еще до слушания в Басманном суде просили для своего подзащитного подписку о невыезде или домашний арест, но представители Фемиды из возможных вариантов предложили только выпустить Башкатова под залог в миллион рублей.

Мужчина отказался: таких денег у его семьи попросту нет. Судья Московского городского суда решил оставить решение районного суда без изменения, поэтому Валерий Башкатов останется в «Матросской тишине» до 15 сентября.

«Держать пожилого человека, и тем более больного человека, сейчас под стражей - это просто негуманно и не соответствует нормам не только международного права, но и нашему законодательству», - заявил адвокат Сергей Князькин.

С таким приговором не согласны и коллеги Валерия Башкатова: 390 сотрудников метрополитена написали письмо в прокуратуру и Следственный комитет, в котором также просят выпустить Валерия из следственного изолятора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Пассажиры московского метро не защищены от аварий

Тем временем продолжается сбор заявлений от пострадавших в аварии на синей ветке. Родственники всех погибших уже подали заявления и получают компенсации.

«Процедура достаточно проста. Приходит либо пострадавший, либо его представитель, пишет заявление, предоставляет документы, мы отправляем в экспедицию метрополитена. Дальше они уже идут в комиссию по выплате», - объясняет представитель Национального союза страховщиков ответственности Александр Колесников.

Пострадавшие, которые до сих пор находятся в больнице, могут написать доверенность и заверить ее у главного врача. Компенсацию должны выплатить в течение 30 дней после подачи полного пакета документов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мастеру путей московского метрополитена Валерию Башкатову продлили арест до 15 сентября нынешнего года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика