ЕС не исключил введения дополнительных санкции против России. 21.by

ЕС не исключил введения дополнительных санкции против России

15.08.2014 19:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 августа. Евросоюз выразил готовность ввести дополнительные ограничительные меры против России в случае негативного сценария развития событий на Украине. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания глав МИД стран ЕС, сообщает «Интерфакс».

«Совет ЕС, совместно с Еврокомиссией и Верховным представителем по иностранным делам, продолжают следить за развитием ситуации и оценивать введенные меры (против России), а также по-прежнему готовы рассмотреть дальнейшие шаги в свете развития ситуации (на Украине)», - отмечается в совместном пресс-релизе.

Вместе с тем главы МИД подчеркнули, что «основания для введения ограничительных мер против Российской Федерации остаются актуальными».

Евросоюз и США с 1 августа ввели новый пакет экономических санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Отвечая на санкции, Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров (говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты) из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

В настоящее время в Еврокомиссии решают, как поддержать производителей скоропортящихся овощей и фруктов. Экстренные меры обещают озвучить на следующей неделе. Российский запрет на импорт больно ударил по многим странам старого света.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЕС готов отменить санкции в случае стабилизации востока Украины

Особенно сильно российские контрсанкции потрясли и без того ослабленную греческую экономику. Местные фермеры ищут покупателя на 47 тыс. тонн персиков и нектаринов. Если урожай сгниет, фермерские хозяйства могут разориться. Одновременно с производителями страдают отрасли переработки и перевозки продуктов. По некоторым оценкам, из-за потери российского рынка Греция может потерять около €180 млн.

Запрет на импорт продовольственных товаров вынудил обратиться за помощью к Еврокомиссии и Францию. Для начала власти ЕС обещают выкупить у производителей десятую часть урожая. Овощи и фрукты раздадут в школах, больницах и тюрьмах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В заявлении по итогам заседания глав МИД ЕС говорится, основания для введения предыдущих мер по-прежнему остаются актуальными. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика