Москва и Киев выступили за скорейшую доставку гумпомощи востоку Украины. 21.by

Москва и Киев выступили за скорейшую доставку гумпомощи востоку Украины

22.08.2014 19:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 августа. Москва и Киев выступили за скорейшую доставку гуманитарной помощи востоку Украины. В телефонном разговоре глав администраций президентов РФ и Украины Сергей Иванов сообщил своему коллеге Борису Ложкину, что гумгруз продолжит движение, поскольку все аргументы и объяснения российской стороны относительно продвижения конвоя детально изложены в ранее опубликованном заявлении МИД РФ, передает «МИР 24».

«Оба главы администрации акцентировали недопустимость провокаций в ходе продвижения российского конвоя», - сообщил в свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что стороны высказались «за скорейшее, без провокаций и инцидентов завершение операции по доставке российской гуманитарной помощи», передает ИТАР-ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ предостерег от попыток сорвать гуманитарную миссию на Украине

Ранее сообщалось, что Киев воспринимает гуманитарный груз исключительно как провокацию и официального разрешения на пересечение границы не дает. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал движение российской колонны с гуманитарным грузом для регионов востока страны, начавшееся без окончательного разрешения Киева, вторжением России на территорию Незалежной. Вместе с тем он пообещал не применять против колонны боевую авиацию.

По словам ведущего эксперта Центра политического анализа Максима Жарова, факт, что конвой продолжил движение, значит, что Россия всегда делает то, что она обещала. «Наливайченко и госслужбы безопасности Украины представляют партию войны, которая заинтересована в максимальном обострении ситуации. Порошенко и его окружение не заинтересованы в обострении, тем более, перед 26 августа, и готовы сделать все, чтобы гуманитарный груз прошел без всяких происшествий», - заявил Жаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ движение гуманитарного груза назвали вторжением России на Украину

Тем временем в посольстве США в России назвали «неприемлемым» движение гумконвоя по территории Украины без разрешения Киева, передает «Коммерсантъ». Пресс-секретарь ведомства Уильям Стивенс заявил, что «даже под предлогом гуманитарного конвоя мы считаем, что без разрешения украинского правительства это неприемлемо <...>, думаю, можем ожидать от Вашингтона реакции».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава администрации президента РФ сообщил своему коллеге, что гумгруз продолжит движение, поскольку все аргументы и объяснения Москвы относительно продвижения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика