У берегов Ливии потерпело крушение судно со 170 нелегалами на борту. 21.by

У берегов Ливии потерпело крушение судно со 170 нелегалами на борту

23.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Триполи, 23 августа. Деревянная самодельная лодка, на которой плыли около 200 нелегальных мигрантов, затонула в 60 километрах от столицы Ливии. 170 человек числятся погибшими или пропавшими без вести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее спасателям удалось найти живыми около 16 пассажиров, тела еще 15 уже извлекли из воды. Все нелегалы были выходцами из Африки, среди них были граждане Сомали и Эритреи.

Приток мигрантов через Ливию усилился в последние годы, после падения режима Муамара Кадаффи. При этом перегруз лодок, на которых они переправляются в Италию, часто приводит к кораблекрушениям.

За минувшие полгода поток нелегалов составил 65 тысяч человек, что является абсолютным рекордом. В 2011 году, когда в Спеверной Африке началась т.н. арабская весна, в Европу прибыли 63 тысячи переселенцев за весь год. В ЕС учредили должность еврокомиссара по вопросам миграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все 170 мигрантов на борту лодки у побережья Ливии могли погибнуть

Миграционный поток усиливает еще одно обстоятельство. После трагедии острова Лапмпедуза, когда при крушении судна с нелегалами погибли более 300 человек, власти ЕС решили сменить тактику. Теперь пограничники, заметив в море аварийное судно, эвакуируют оттуда мигрантов. Ранее они просто буксировали его обратно к берегам Африки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все они числятся погибшими или пропавшими без вести. До этого спасателям удалось найти 16 пассажиров. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика