В Москве проходит фестиваль «Открытые улицы». 21.by

В Москве проходит фестиваль «Открытые улицы»

23.08.2014 19:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 августа. «Открытые улицы» - для москвичей! В столице устроили бесплатный фестиваль под открытым небом. Каждые выходные центр города превращается в площадку для выступлений уличных художников, театров и оркестров. Корреспондент «МИР 24» Елена Шарова побывала на празднике, посвященном писателю Николаю Гоголю.

На ретровелосипеде с ветерком, не выезжая из Москвы, можно посетить все страны, в которых бывал Николай Васильевич Гоголь. Первая остановка - импровизированная Германия, где проходит маскарад по мотивам немецких сказок. Это не реальная страна, а романтический образ, который когда-то воображал себе Гоголь. Николай Васильевич был не в восторге от самих немцев, но его восхищали их старинные сказки и предания. На Гоголевском бульваре прохожие с удовольствие болтают с «живым» зеркалом из сказки про Белоснежку, а вот любвеобильное кресло своими объятиями, скорее смущает, но тут же находятся персонажи и пострашнее - из старинных легенд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль «Спасская башня» на Красной площади посетят более 56 тысяч человек

Рядом с импровизированной Германией - граница с Австро-Венгрией, где прохожим предлагают станцевать венские вальсы. Чудь дальше - венецианский маскарад с загадочными дамами и «живыми» скульптурами. Италия для Гоголя - особое место. Он так полюбил Рим, что называл его второй родиной и начал писать здесь новый роман. Отрывок «Рим» - единственное, что осталось от того незаконченного произведения. Николай Васильевич изучал в итальянской столице памятники древности, ходил в картинные галереи, посещал мастерские художников. Особенно любил проводить экскурсии по городу для друзей и знакомых. На фестивале также не только развлекают, но и просвещают. У каждого «блок-поста» - свой Гоголь, который делиться впечатлениями.

Конечный пункт путешествия - концерт по мотивам гоголевских произведений, тут и Чичиков, и старосветские помещики, и тот самый Нос.

А в это время на Патриарших вспоминают не классику, а недавнее прошлое. Корабль, где «дети цветов» миксуются с рэйвом из девяностых, то и дело эффектно застревает в узких аллеях возле Патриарших. Но его яркая команда ритмично вытягивает свое судно из западни, а прохожих - из привычных серых будней.

Фестиваль «Открытые улицы» готовит еще несколько перформансов, выставок и концертов в эти выходные.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждые выходные центр города превращается в площадку для выступлений уличных художников, театров и оркестров. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика