Лига Европы: «Динамо» и «Краснодар» идут дальше, «Локо» и «Ростов» прощаются с турниром. 21.by

29.08.2014 07:24 — Новости Мира |

Москва, 29 августа. Завершился раунд плей-офф второго по значимости европейского футбольного турнира – Лиги Европы. Лишь два из четырех российских клубов смогли преодолеть заключительный квалификационный раунд.

Пожалуй, только шансы «Ростова» на выход в групповую стадию Лиги Европы оценивались как минимальные. Турецкий «Трабзонспор» в первом матче одержал победу со счетом 2:0, и в гостях футболистам надо было лишь удержать свое преимущество.

С поставленной задачей команда из города Трабзон справилась с поставленной задачей. Турки сохранили в неприкосновенности свои ворота, но и сами не сумели забить. Матч завершился со счетом 0:0.

Сюрприз, причем, неприятный, преподнес своим болельщикам московский «Локомотив». «Железнодорожники» были явным фаворитом в игре против кипрского «Аполлона», однако москвичи проиграли с крупным счетом.

Немногочисленные болельщики, пришедшие поддержать свою любимую команду, лицезрели форменный разгром. Киприоты отправили в ворота «Локомотива» четыре мяча, москвичи сумели ответить лишь голом Романа Павлюченко.

Феерический матч выдал «Краснодар», встречавшийся с испанским «Реалом Сосьедадом». В отличие от московского матча на краснодарских трибунах свободных мест не было – аншлаг. Футболисты же отблагодарили болельщиков яркой победой.

В первом матче «Краснодар» проиграл со счетом 1:0, поэтому в ответной игре «быкам» нужна была только победа.

Первый мяч был забит лишь на 71-й минуте – с пенальти отличился Жоаозиньо. «Краснодар» не собирался доводить дело до овертайма, поэтому усилил давление на ворота испанцев, и на 87-й минуте Маурисио Перейра забил второй мяч.

«Реал» бросился отыгрываться и пропустил разящую контратаку – футболисты российской команды вышли «три в ноль», и Ари поставил точку в матче. Стоит отметить, что «Краснодар» впервые участвовал в еврокубках и смог сразу же пробиться в групповую стадию Лиги Европы.

Для «динамовцев» матч против еще одного кипрского клуба – «Омонии» – выдался тяжелым. Москвичи первыми открыли счет, но кипрским футболистам удалось восстановить статус-кво. Этот счет устраивал «Омонию», поскольку первый матч завершился со счетом 2:2, но москвичам удалось вырвать победу. Уже в добавленное время «бело-голубые» забили решающий мяч.

Стоит отметить, что сразу после гола на трибунах начались беспорядки – фанаты кидали в футболистов камнями и бутылками. Досталось и главному тренеру москвичей Станиславу Черчесову. Камень угодил ему в ногу – серьезной травмы специалист не получил.

Лишь два из четырех российских клубов смогли преодолеть заключительный квалификационный раунд. Mir24.tv