«Спасская башня» соберет аншлаг на Красной площади. 21.by

«Спасская башня» соберет аншлаг на Красной площади

30.08.2014 19:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 августа. 3D-шоу, фейерверк и музыки. В Москве начинается «Спасская башня». Фестиваль в российской столице проходит уже в шестой раз. В этом году смотр обещают сделать еще более зрелищным за счет нового света и трехмерных технологий. Ранее в СМИ появилась информация, что из-за санкций в Москву не приедут иностранные участники. Опасения не оправдались. В ближайшую неделю на Красную площадь выйдут 27 коллективов из 10 стран мира, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пресс.

На репетиции музыканты в джинсах, кроссовках, спортивных куртках. Они впервые собрались вместе на Красной площади - сводный коллектив из 500 человек. Это лучшие военные оркестры России. В перерывах музыканты признаются: чтобы сыграть на Красной площади, надо приноровиться к акустике. Она здесь сложная, звук разлетается в стороны. Поэтому существует негласная договоренность - ориентироваться на барабанщиков и поглядывать на дирижеров, чтобы не сильно увлекаться: музыка очень знакома и очень любима. Фестиваль «Спасская башня» - тот редкий случай, когда хит британских рокеров Status Quo меняет первый советский рэп от Ротару «Я, ты он, она, вместе целая страна…». Завершается все бессмертной композицией Рея Чарльза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль «Спасская башня»: от Турции до Мексики

Всех мелодий, которые прозвучат на открытии, организаторы раскрывать не стали, говорят - будет сюрприз. Еще один - выступление певца Андрея Давидяна, который исполнит песню американского джазмена Рея Чарльза. По традиции, на фестивале споет и Мирей Матье.

Главные участники - это оркестры. В «Спасской башне-2014» примут участие 27 коллективов 10 стран. Каждая страна приехала в Россию со своей культурной программой. Например, из Швейцарии выступят «Старые гренадеры Женевы». Уверяют - мушкеты, шпаги и сабли - раритеты 19-го века. Построение и стрельба - из той же эпохи.

«Наше историческое общество вышло из национальной гвардии, которая появилась после того как Наполеон взял Женеву. Поэтому в нашей программе участники делают перекрестные ходы - это символизирует поле битвы. Барабанщики символизируют фехтовальщиков, они даже изображают ранение», - рассказывает командующий корпуса «Старых гренадеров Женевы» Жорж Аббондиоли (Швейцария).

Репетировал и коллектив «Мехтер» из Турции - традиционный оркестр, чьи корни восходят к 13 веку. Историки полагают, что именно так выглядел и звучал первый военный оркестр в мире. В современной турецкой армии нет профессиональных музыкантов. Для участников - это только хобби.

«Наш коллектив состоит из возрастных участников, потому что мы любительская группа. У пожилых участников много времени. Молодежь есть, но ее мало, они работают. Многие, чтобы приехать брали на работе отпуск, что довольно затруднительно», - поясняет президент культурной ассоциации города Изник Кадир Акчаалан (Турция).

Российские музыканты тоже обещают удивить зрителей фестиваля «Спасская башня». Суворовцы подготовили новое дефиле, в котором соединили музыку Прокофьева с театральным и цирковым искусством. Программа держится в строжайшем секрете. Сами авторы постановки говорят о ней не по-военному витиевато.

«Там звучит тема борьбы добра и зла, всепобеждающая любовь между мужчиной и женщиной, между странами. Эта тема сейчас особенно актуальна», - говорит начальник Московского военно-музыкального училища, заслуженный артист РФ Александр Герасимов.

В этом году на «Спасской башне» обещают много премьер. Впервые выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны России как самостоятельный коллектив, впервые зрители услышат на Красной площади военный оркестр штаба Черноморского флота, на фестиваль он приехал из Севастополя. Впервые в программе - коллектив из Сербии. Военный оркестр «Ниш» впервые выехал за пределы страны на международный смотр.

«Хотелось бы пожелать хорошей погоды. Нередко наши спектакли идут под дождем и ветром», - отмечает народный артист России, музыкальный руководитель фестиваля Валерий Халилов.

«Спасская башня» - это больше чем военно-музыкальный фестиваль. Выступления оркестров будут сопровождать уникальным трехмерным шоу и фейерверком. На соседнем манеже свое искусство покажут Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и Кремлевская школа верховой езды.

На первый взгляд кажется, что в этом году площадка меньше, на самом деле – это оптический обман. Организаторы уверяют, что посадочных мест, как и в прошлом году, полторы тысячи, и с гордостью добавляют: ни одно пустовать не будет. Практически все билеты проданы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выступления военных оркестров дополнят световое шоу и трехмерные технологии. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика