НАТО начинает учения в Прибалтике и Польше. 21.by

НАТО начинает учения в Прибалтике и Польше

02.09.2014 16:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 2 сентября. НАТО начинает военные учения в Польше, странах Прибалтики и Германии. В учениях, которые пройдут со 2 по 8 сентября, будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, воинские подразделения девяти стран, передает «Интерфакс».

Учения, которые начинались как американские, переходят в крупномасштабные многонациональные маневры НАТО под кодовым названием Steadfast Javelin II (Верное копье). В них примут участие страны НАТО - Болгария, Канада, Чехия, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Великобритания и США, а также страны-партнеры - Босния и Герцеговина, Сербия.

«Учения призваны продемонстрировать приверженность НАТО своей основной цели: защите свободы и безопасности членов альянса и партнеров», - отмечается в заявлении Альянса. Целью этих учений в НАТО назвали подготовку подразделений «для проведения операций в любой точке мира в чрезвычайных ситуациях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров назвал идею вступления Украины в НАТО работой «партии войны»

На ряд показательных учений будет приглашена и пресса. Так, 5 сентября на авиабазе Лиелварде в Латвии журналисты смогут наблюдать за ночной высадкой 400 воздушных десантников с боевыми бронемашинами Stryker с последующим захватом аэродрома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия выступила против инициативы расторгнуть акт НАТО-Россия

8 сентября в Германии будет проведена показательная операция по возвращению захваченного условным противником аэродрома многонациональными силами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО 26 октября

В конце августа стало известно, что НАТО собирается создать новые базы в пяти странах Восточной Европы, на которых будут находиться около 4 тысяч военных в составе армейских подразделений быстрого реагирования. По данным журналистов, базы появятся в Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Румынии.

Стоит отметить, что Москва неоднократно заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе в связи с событиями на Украине и предупреждала, что это нанесет серьезный ущерб евроатлантической стабильности. Также России предупредила, что вынуждена будет ответить на такие действия, чтобы защитить собственную безопасность.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В учениях будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, воинские подразделения девяти стран. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика