Олланд назвал условия передачи "Мистралей" России. 21.by

Олланд назвал условия передачи "Мистралей" России

05.09.2014 10:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как сообщает агентство "Франс-пресс", Олланд заявил журналистам, находясь на саммите НАТО в Уэльсе, что поставка России "Мистралей" не была отменена, но условия для их передачи пока не созрели.

"Каковы условия? Перемирие и политическое урегулирование", - заявил Франсуа Олланд. По его словам, в случае дальнейших осложнений, поставка вертолетоносцев будет отложена, но от контракта французская сторона отказываться не намерена.

"Это может произойти в ноябре, но условия должны быть выполнены", - цитирует президента агентство "Франс-пресс".

Ранее глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что Россия исходит из того, что контракт на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" будет исполняться в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

"Мы исходим из того, что контракт будет исполняться в соответствии с договорными отношениями, которые были сформированы в соответствующее время", - сказал Мантуров журналистам в четверг.

Накануне президент Франции заявил, что действия России на востоке Украины противоречат базовым понятиям о безопасности в Европе. В этих условиях Франция не может разрешить поставку первого десантного корабля России.

Финансовые потери

Союзники по НАТО убеждали Париж не передавать первый "Мистраль" России из-за ее политики в отношении Украины, однако французские власти опасаются того, что решение об отмене поставки "Мистраля" может обойтись Франции почти в миллиард евро.

Россия уже выплатила большую часть стоимости корабля по контракту на сумму в 1,2 млрд евро, и теперь Парижу придется компенсировать эти выплаты.

Кроме того, как отмечают французские СМИ, Францию может ждать штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий договора.

Представитель французской компании STX, занимающейся постройкой "Мистралей" заявил, что разрыв контракта может обернуться многочисленными увольнениями во Франции.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Франции Франсуа Олланд назвал условия передачи России первого вертолётоносца "Мистраль" - прекращение огня и политическое урегулирование конфликта в...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика