Фермеры в России поддержали эмбарго на ввоз европейских продуктов. 21.by

Фермеры в России поддержали эмбарго на ввоз европейских продуктов

07.09.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 сентября. В начале августа Москва ввела свои санкции против Запада, запретив ввоз ряда продуктов. На этой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что большинство россиян поддерживает торговое эмбарго. Первым вопросом было качество товаров.

Оказалось, что больше половины опрошенных (64%) уверены российских и иностранных (36%) респондентов уверены, что отечественные продукты лучше. Кроме того, в ходе опроса выяснилось: большинство (79%) за запрет, только 21% выступает против. Почти столько же (71% «за», «против» - 29%» готовы отказаться от импортных вин и продуктов табачной промышленности. Чуть меньше опрошенных (за запрет 66%, против 34% ) не желают пить иностранные газированные напитки.

Так или иначе, всплеск «продуктового патриотизма» поддержали и производители. Так называемые «санкционные товары» теперь можно найти с пометкой «Made in Russia». Корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров попробовал отечественную продукцию.

В самый разгар «войны санкций» в центре Москвы готовят самую большую в мире порцию ньокки. Это итальянские клецки из пшеничной или манной муки, их подают вместе с соусом. Все ингредиенты для его приготовления привезли из Италии, так что здесь сплошь запрещенные продукты, в том числе курятина, ветчина, овощи. Повара говорят, что это старые запасы, и запасов осталось немало. Представители книги рекордов Гиннесса фиксируют новый мировой рекорд, который в два раз превышает прежний.

Это было то ли прощанием с итальянской кухней, то ли, наоборот, ее вторым рождением в России. Мнения кулинаров разделились. Одни к замене импортных продуктов на отечественные относятся скептически, другие возражают, что все в порядке и давно настала пора их использовать.

Одно небольшое предприятие в Москве производит мясные деликатесы. В ассортименте есть и привычные для россиян сосиски, только дорогие, поскольку делают их из настоящего мясного фарша. Но основная часть товаров относится к французской кухне, например, галантин. Это утиная колбаса с фисташками.

Есть и продукт на стыке русской и французской кухни. Пельмени из курицы, утки и фуагра. Экзотика и для России, и для Франции. Рецепты здесь французские, повар тунисский, а вот почти все продукты отечественные. Из-за границы везут лишь фуагра печень домашней птицы, которая благодаря специальной технологии увеличивается в 20 раз. В России этот продукт не производят, точнее, до сих пор не производили. Кулинар обратился за помощью к своему другу фермеру. Пока эксперимент длится только неделю. Подопытных уток усиленно кормят кукурузной кашей, которую готовят особым образом. Кормление не машинное, когда автоматика заталкивает еду прямо в пищевод, а ручное.

Согласно прогнозам, подмосковная утиная печень получится меньше заморской и, скорее всего, выйдет дороже, но зато будет обладать более насыщенным вкусом.

Питерский фермер Дмитрий Ткаченко в нынешних условиях готов перейти от молочного направления к перспективному мясному, а также увеличить производство овощей. Раньше мясо продавать было просто некому. Теперь ниши на рынке могут освободиться. Но возникает вопрос о том, надолго ли.

Он готов взяться и за выращивание мраморной говядины, которую до сих пор привозили из-за рубежа. Вот только способы выращивания животных ему не нравятся, и фермер будет искать альтернативу.

Продукты на рынок везут с разных концов страны с Белого, Баренцева, Охотского, Японского и Черного морей. Это гребешок, устрицы самых разных видов, которые там обывают и разводят. Качество отменное, утверждают эксперты.

С морепродуктами в России проблем возникнуть не должно, если производители обратят внимание на внутренний рынок. Большинство опрошенных экспертов уверены в том, что наполнить рынок российскими продуктами - задача решаемая. Однако нужно время. Для одних товаров, например, мяса птицы этот срок меньше. Для других, например, рыбы больше.

Для того, чтобы восполнить потери, считают специалисты, необходимо решить ряд проблем и, возможно, переписать законы. Возможно, и пересмотреть список запрещенных продуктов.

Тем не менее, нет ничего невозможного, и яркое доказательство тому - африканские страусы. Теплолюбивых птиц когда-то привезли в Подмосковье то ли шутки ради, то ли для эксперимента. Но вот они прижились.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отечественные производители утверждают, что если эмбарго продлится несколько лет, то ситуация с продуктами в стране улучшится. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика