Новгородский музей позвал на праздник людей с «лошадиными» фамилиями. 21.by

Новгородский музей позвал на праздник людей с «лошадиными» фамилиями

07.09.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великий Новгород, 7 сентября. Новгородский государственный музей-заповедник объявил о «празднике лошади», который состоится 14 сентября. В числе приглашенных гостей - люди с «лошадиными» фамилиями, вход для которых будет бесплатным, передает «Интерфакс».

Под «лошадиными» организаторы праздника понимают не только такие фамилии, как Жеребцов, Меринов, Скакунов, Копытов, Гривный или Подковин, но и такие, как Конюхов, Пастухов, Седловых, Упряжный. «Подойдут фамилии с названиями культур, которыми питаются лошади, - такие, как Овсов. Фамилии могут называть тех, кого возили кони, или обозначать то, что они тащили за собой, - например, Наездников, Каретников или Телегин», - отметили представители музея.

Праздник «Кто с конем - тот с добром» пройдет на улицах музея «Витославлицы». Массовые гуляния приурочены ко дню покровителей лошадей - православных святых Флора и Лавра. Организаторы праздника расскажут гостям о роли лошади в жизни новгородского крестьянства.

Праздник откроется молебном и водосвятием. Гостям покажут древнерусский обряд «Сажание на коня» и другие обряды, связанные с лошадьми. Туристы увидят, как предки ухаживали за лошадьми, как зачищали им копыта, запрягали в телеги и отправлялись в поездки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика