Цены на бензин в Казахстане не повысятся. 21.by

Цены на бензин в Казахстане не повысятся

17.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 16 сентября. Цены на бензин в Казахстане не изменятся. Правительство не поддержало предложение повысить стоимость горюче-смазочных материалов, передает «МИР 24».

По словам первого вице-министра энергетики, ежемесячная потребность в бензине 250 тысяч тонн, а местные нефтеперерабатывающие заводы производят только 180 тысяч.

Как отметил Узакбай Карабалин, для того, чтобы обеспечить рынок горюче-смазочных материалов, было принято решение поручить «КазМунайГазу», как национальной компании, в убыток себе завозить для казахстанского рынка ГСМ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бензиновый кризис в Казахстане: власти призвали водителей ходить на работу пешком

«Были проведены переговоры со многими компаниями. На сегодняшний день достигнуты договоренности на ввоз 69 тысяч тонн бензина. Из этих объемов на сегодняшний день, у нас завезена часть - 9 тысяч 600 тонн, отгружено 9 тысяч 700, в пути находится - 200 тонн», - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В странах Содружества растут цены на бензин

Треть необходимого количества ГСМ Казахстан традиционно закупает в России. Импорт дороже и менее выгоден частным компаниям. Чтобы не допустить дефицита горючего, в министерстве решили максимально загружать все нефтеперерабатывающие заводы страны и раньше установленных сроков начать ремонт Шымкентского предприятия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство не поддержало предложение повысить стоимость горюче-смазочных материалов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика