Минфин предложил ввести уголовное наказание за организацию финансовых пирамид. 21.by

Минфин предложил ввести уголовное наказание за организацию финансовых пирамид

24.09.2014 11:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 сентября. В России может быть введено уголовное наказание за организацию финансовых пирамид. Соответствующий законопроект, предусматривающий для мошенников сроки лишения свободы до 6 лет, разработал Минфин, передает «Интерфакс».

В частности, ведомство предлагает ввести уголовную ответственность «за организацию деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц и юрлиц в крупном размере, при которой выплата дохода и предоставление иной выгоды лицам, чьи средства и имущество привлечены ранее, осуществляется за счет привлеченных средств и имущества иных физлиц и юрлиц при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и иного имущества, в объемах, сопоставимых с привлеченными объемами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники обворовали вкладчиков МММ-2011 на 300 млн рублей

Кроме того, Минфин предлагает ввести штрафы для организаторов пирамид в размере до одного миллиона рублей или в размере зарплаты нарушителя за два года. Также законопроектом предусмотрено наказание в виде принудительных работ сроком на четыре года, причем на это же время осужденный может быть ограничен в свободе. Соответствующие поправки могут быть внесены в Кодекс об административной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведев уверен, что «пенсионное МММ» России не грозит

Минфин предлагает штрафовать и за умышленное распространение информации мошенников о деятельности финансовой пирамиды – для физических лиц в размере 5-50 тысяч рублей, 20-100 тысяч рублей – для должностных лиц и от 500 тысяч до одного миллиона рублей - для юридических.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ведомстве считают, что мошенников следует лишать свободы на срок от четырех до шести лет, а также наказывать штрафами и принудительными работами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика