Лавров: Россия удостоилась второго места в угрозах, упомянутых Обамой. 21.by

Лавров: Россия удостоилась второго места в угрозах, упомянутых Обамой

24.09.2014 21:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия удостоилась второго места в угрозах, упомянутых Обамой. Так прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров речь президента США на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Фото: Reuters

"Что касается выступления президента США, то мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности, - сказал Лавров. - На первом - вирус Эбола, на втором - "российская агрессия в Европе", и уже на третьем - ИГИЛ и прочие террористы, которые сейчас хозяйничают на Ближнем Востоке, прежде всего в тех странах, в которые США осуществляли интервенцию - незаконно, в нарушение международного права".

"Мне показалось странным еще и то, что президент США несколько раз сказал, что мир стал свободнее и безопаснее, я даже не понимал, всерьез ли это говорится и нет ли здесь какого-то оруэллианства. Потому что Джордж Оруэлл придумал "министерство правды" в свое время, и, видимо, эта философия еще не ушла в прошлое", - добавил министр.

По его мнению, речь Обамы на сессии Генеральной Ассамблеи ООН миротворческой не получилась. "Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность, - подчеркнул глава МИД РФ. - Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению".

Москва заинтересована в урегулировании конфликтов через равноправный диалог, а не путем односторонних обвинений, подчеркнул Лавов журналистам. "Мы заинтересованы в том, чтобы конфликты в мире гасить, но не путем односторонних обвинений и сваливания с больной головы на здоровую, а через честный, равноправный и взаимоуважительный диалог, - отметил министр. - Я сегодня буду встречаться с Джоном Керри и скажу ему об этом".

Говоря о ситуации на Украине и санкциях против РФ, Лавров отметил, что санкции - это проблема США, а происходящее на Украине - проблема самих украинцев.

"Украинцы встречались в Минске несколько раз, - сказал он. - Они подписали там два документа. Представители ОБСЕ и России помогали наладить этот диалог. Все написано на бумаге - в Протоколе и Меморандуме, надо их выполнять".

"Об этом договорились сами украинцы, - продолжил министр. - Диктовать им любые параметры реализации этих договоренностей, наверное, некорректно".

В среду в штаб-квартире ООН открылась общеполитическая дискуссия, являющаяся главным этапом ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Начало прений, которые продлятся 1 октября, объявил председатель 69-й сессии ГА Сэм Кахамба Кутеса.

В работе крупнейшего международного форума принимают участие около 140 глав государств и правительств, а также свыше 50 министров иностранных дел стран - членов ООН. Делегацию России возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 27 сентября.

По традиции "на полях" общеполитической дискуссии состоится множество встреч - как двусторонних, так и международных. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"На первом - вирус Эбола, на втором - "российская агрессия в Европе", и уже на третьем - ИГИЛ и прочие террористы", - указал Сергей Лавров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика