В Минске начало работу радио для незрячих и слабовидящих людей. 21.by

В Минске начало работу радио для незрячих и слабовидящих людей

27.09.2014 16:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Новый проект – радио для незрячих людей – стартовал в Минске. Мини-студия расположилась на одном из столичных заводов, сотрудники которого инвалиды по зрению. Главные темы – актуальные для слабовидящих: проблемы трудоустройства и социальной адаптации. Корреспонденты рассказывают и о событиях в стране и мире, приглашают в гости известных людей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Это радио не для всех – не потому, что создали его в стенах одного из столичных предприятий. Просто оценить его по достоинству могут не все.

Сотрудники завода «Светоприбор» – люди со слабым зрением или слепые от рождения. На работе музыка сопровождает их в течение всего дня, например, дает сигнал к окончанию трудового времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Булгаковском доме в Москве показали спектакль для незрячих детей

С помощью звуков они ориентируются в пространстве – находят дорогу, определяют, что на пути препятствия – для этого щелкают пальцами или напевают.

«Все предметы отражают любую звуковую волну. Чувствуешь, что стоит здание. Слух частично отражает. Еще есть, что всем телом чувствуешь. Идешь и чувствуешь, что впереди преграда или дерево. Сложно объяснить. Это ощущение давление», - отмечают сотрудники предприятия.

Звуки играют колоссальную роль в жизни незрячих людей. Именно поэтому у них такой удивительно тонкий слух. Среди работников «Светоприбора» - немало одаренных музыкантов. Как, например, Алексей или Патриция. Девушка - кстати - участница известного российского проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минске появится звуковой навигатор для слабовидящих и слепых

«Радио у меня работает, как фон. Когда куда-то собираешься, и если ты еще можешь что-то узнать полезное в этот момент, то это вообще здорово», - говорит певица Патриция Курганова.

Радио – один из немногих общедоступных источников полезной информации, поэтому авторы и выбрали именно радиовещание для своего проекта.

«Проект интересный – информационные ресурсы как средства создания безбарьерной среды для инвалидов по зрению». Предмет нашего радио – это жизнь незрячего в Республике Беларусь со всеми ее проблемами, успехами, достижениями», - отмечает главный редактор онлайн-радио ОО «БелТИЗ» Александр Калоша.

В программе не только песни. Радиоведущая расскажет и о высокотехнологичных новинках. Их сейчас для незрячих предлагается много, и они быстро сменяют друг друга.

Создатели проекта надеются, что со временем эфиры необычного радио смогут оценить и за пределами предприятия, ведь слоган станции – «радио для тех, кто умеет слушать». Тем более, оно доступно в интернете, и найти его можно даже с помощью мобильного телефона.

Эфир пока обеспечивают всего три сотрудника радиостанции. Каждый день оно вещает с четырех часов дня до восьми вечера.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эфир пока обеспечивают всего три сотрудника радиостанции. Главные темы – проблемы трудоустройства и социальной адаптации. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика