Сергей Лавров назвал Украину жертвой политики Запада. 21.by

Сергей Лавров назвал Украину жертвой политики Запада

28.09.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в субботу на 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, прокомментировав внешнюю политику США и ЕС и предложив варианты выхода Украины из кризиса. Кроме того, глава российского МИД предложил принять декларацию о непризнании государственных переворотов как метода смены власти.


Западные страны во главе с США отвергают принцип равенства государств, который закреплен в Уставе ООН, заявил во время своего выступления на 69-й сессии Генассамблеи ООН глава МИД России Сергей Лавров. «Западный альянс во главе с США, выступая поборником демократии, верховенства закона и прав человека внутри отдельных стран, на международной арене действует с прямо противоположных позиций, отвергая закрепленный в Уставе ООН демократический принцип суверенного равенства государств», — цитирует слова господина Лаврова «РИА Новости».

По его словам, власти США открыто продекларировали свое право в одностороннем порядке использовать военную силу для отстаивания собственных интересов. «Военное вмешательство стало нормой. Даже вопреки тому, что все силовые операции, предпринимавшиеся в последние годы США, заканчивались плачевно», — заявил Сергей Лавров, отметив, к примеру, что агрессия США против Сирии в 2013 году была предотвращена только лишь благодаря интенсивным дипломатическим усилиям.

Говоря о политике, которую сегодня проводят страны Запада, глава российского МИД заявил, что ее жертвой стала Украина: «Ситуация там обнажила сохраняющиеся глубинные, системные пороки существующей архитектуры в Евро-Атлантике. Запад взял курс на «вертикальное структурирование человечества» под свои, далеко не безобидные стандарты». В своей речи господин Лавров отметил, что США и ЕС «поддержали государственный переворот на Украине, стали безоглядно оправдывать любые действия самопровозглашенных киевских властей, взявших курс на силовое подавление той части украинского народа, которая отвергла попытки навязать всей стране антиконституционные порядки, хотела отстоять свои права на родной язык, культуру, историю».

Выход Украины из кризиса, по мнению Сергея Лаврова, возможен при отказе от поддержки «партии войны». По его словам, в Москве убеждены, «что, при наличии доброй воли, при отказе от поддержки «партии войны» в Киеве, пытающейся столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы, выход из кризиса в пределах досягаемости». Министр добавил, что Россия искренне заинтересована в восстановлении мира в стране.

В Москве, кроме того, предлагают принять декларацию Генассамблеи ООН о непризнании государственных переворотов как метода смены власти. «Почему бы не принять декларацию Генассамблеи о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств, о непризнании госпереворотов как метода смены власти?» — заявил в ходе всего выступления Сергей Лавров, добавив, что пора полностью исключить из международного общения попытки незаконного давления одних государств на другие, пишет Коммерсант.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в субботу на 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, прокомментировав внешнюю политику США и ЕС и предложив...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика