Роднянский: «Левиафан» достойно представит Россию на премии «Оскар». 21.by

Роднянский: «Левиафан» достойно представит Россию на премии «Оскар»

29.09.2014 11:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 29 сентября. Создатели фильма «Левиафан» поблагодарили российский оскаровский комитет за шанс достойно представить Россию на премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на продюсера картины Александра Роднянского.

Фильм режиссера Андрея Звягинцева ранее получил приз на 67-м Каннском фестивале «За лучший сценарий».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каннский кинофестиваль: эмоции и прагматизм

«Мы благодарны и очень рады решению российского оскаровского комитета номинировать от России фильм «Левиафан». Андрей Звягинцев — уникальный художник, глубоко укорененный в традициях русской культуры. В этом году у России есть шанс достойно конкурировать в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Приз за лучший сценарий в Каннах, многочисленные награды на других фестивалях, фантастические отзывы мировых СМИ и североамериканский дистрибьютор фильма, компания Sony Classics, чьи фильмы неоднократно побеждали в этой категории — и «Любовь» Михаэля Ханеке, и «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, а также в свое время и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова», — сказал Роднянский

Кроме приза в Каннах, картина «Левиафан» уже получила несколько наград европейских кинофестивалей. Среди них гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе.

Североамериканская премьера «Левиафана» состоялась 10 сентября в рамках международного кинофестиваля в Торонто. Фильм был показан в самой престижной программе фестиваля «Мастера». В ней вместе с «Левиафаном» также были показаны «Прощай, речь» Жан-Люка Годара, «Тимбукту» Абдеррахмана Сисако, «Ангельское личико» Майкла Уинтерботтома, «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» Роя Андерссона.

Успешный показ картины Звягинцева также состоялся в США в программе кинофестиваля в Теллуриде.

«Левиафан» — единственный российский фильм, вошедший в лонг-лист из 50-ти фильмов Европейской киноакадемии.

Напомним, что «Левиафан» — четвертый фильм режиссера Андрея Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его картина «Возвращение» завоевала два «Золотых льва» кинофестиваля в Венеции «За лучший фильм» и «За лучший дебют». Второй фильм – «Изгнание» - удостоился приза Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль», а третий - «Елена» - получил специальный приз программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Выход «Левиафана» в российский прокат назначен на 13 ноября 2014 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фильм режиссера Андрея Звягинцева ранее получил приз на 67-м Каннском фестивале «За лучший сценарий». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика