Меры безопасности усилены в Москве в связи с празднованием Курбан-Байрам. 21.by

Меры безопасности усилены в Москве в связи с празднованием Курбан-Байрам

04.10.2014 10:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 октября. Около 1000 полицейских следят за порядком в российской столице, где проходят мероприятия в связи с празднованием Курбан-Байрам. Часть верующих прибыли в Соборную мечеть для совершения праздничной молитвы. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Прохладная погода и моросящий дождь не смогли помешать верующим придти на праздничную молитву. Ожидается, что только в Москве на утренний намаз придут более сотни тысяч мусульман.

В Москве праздничное богослужение пройдет в пяти действующих мечетях, а также на трех дополнительных площадках, выделенных властями. Они организованы в Сокольниках, в парке 60-летия Октября и Южнобутовской улице, так как мечети не смогли вместить всех желающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом

Для каждого мусульманина является почетной обязанностью отменить Курбан-Байрам, один из двух главных мусульманских праздников. Кульминацией его является паломничество в Мекку.

«От имени Совета муфтиев России и духовного управления мусульман Российской Федерации я сердечно поздравляю всех вас с нашим великим праздником Курбан-Байрам. Мы вместе сегодня обращаемся с нашими мольбами даровать всем нам здоровье, благополучие и успех, процветания, мира, спокойствия и стабильности в мире и нашем родном отечестве », - сказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

По всей Москве усилены меры безопасности, на улицах дежурят несколько тысяч полицейских и солдат Внутренних войск. У входов мечетей все верующие проходят обязательный и тщательный досмотр, а попасть на праздничный молебен можно только после предъявления паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве задержаны участники инцидента с автобусом ОМОН у мечети

Также власти предупредили, что центральные улицы города будут перекрыты до 12:00. Кульминацией намаза станет жертвоприношение, однако заклание животных в столице и центральном регионе разрешено только в специальных местах, на скотобойнях и специальных фермах. Кроме того, в Москве появилась специальная услуга «заказ мяса на дом».

Празднование Курбан-Байрам продлится до понедельника. Все эти дни мусульмане обязаны посвятить делам духовным.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перед тем, как пройти для молитвы на территорию у мечети, верующие тщательно досматриваются. Кроме того, в праздничный день для посещения мечети нужен паспорт. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика