На вооружение ВМС США поступят беспилотные катера. 21.by

На вооружение ВМС США поступят беспилотные катера

05.10.2014 11:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 5 октября. ВМС США сообщила, что в ближайшее время на вооружение будут приняты беспилотные патрульные катера. Роботы созданы по аналогии с марсоходами NASA, информирует РИА «Новости» со ссылкой на Франс Пресс.

В ведомстве отметили, что испытания прошли 13 катеров-беспилотников. Учения проходили на реке Джеймс в Виргинии.

Подчеркивается, что роботы патрулировали акваторию реки, сопровождали судно, а также перехватили «подозрительное» плавсредство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DHL будет доставлять лекарства дронами

«У нас теперь есть все основания использовать эти управляемые автоматически системы», - подчеркнул адмирал ВМС США Мэтью Кландер.

Он также добавил, что в случае с катерами не требуется постоянного контроля специалиста, как это делается при управлении беспилотными летательными аппаратами. В центре управления катеру могут задать курс, и он будет следовать ему, минуя преграды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотники привлекли к учениям ФСКН в Ленинградской области

Длина катера-робота составляет 11 метров. Он оснащен легким вооружением.

Стоит отметить, что у этой инициативы уже появились противники. Многие эксперты утверждают, что задействовать роботизированную технику нельзя, поскольку не существует четких правил ее использования.

Однако в ведомстве указывают на тот факт, что появление подобных катеров повысит эффективность работы, поскольку за группой из 20 роботов может следить всего один специалист, уточняет «Интерфакс».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ведомстве отметили, что испытания прошли 13 катеров-беспилотников. Учения проходили на реке Джеймс в Виргинии. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика