«Радикальная» перезагрузка власти: Украина готовится к выборам в Раду. 21.by

«Радикальная» перезагрузка власти: Украина готовится к выборам в Раду

05.10.2014 18:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 5 октября. «Мягкий закон Линча» - так на Украине называют «мусорную люстрацию», то есть очищение власти. Народный суд там набирает обороты. И дело не всегда заканчивается просто мусорными баками. На этой неделе в Одессе активисты «Правого сектора» избили народного депутата Нестора Шуфрича. Итог - сотрясение мозга и множественные травмы.

На таком фоне страна готовится к парламентским выборам. Официально кампания стартовала на этой неделе. Ряды депутатов Верховной рады обещают обновить радикалы, националисты, полевые командиры добровольческих батальонов. Сегодня это, возможно, главная особенность политической борьбы на Украине. Что делать с новыми политиками, не вполне понимает даже нынешнее руководство страны. О радикальной перезагрузке власти рассказывает корреспондент «МИР 24» Олег Сычев.

Вторник, Одесса. Народный депутат Нестор Шуфрич так и не смог провести пресс-конференцию. Возле здания областной государственной администрации его встретили активисты «Правого сектора».

«Мы немного опоздали и приехали в тот момент, когда Шуфрича вытянули на улицу, но одесские правосеки тоже ему объяснили, что в Одессе этой сепаратистской паскуде не место, и он попробовал хорошего правосекского кулака», - говорит активист националистического движения Сергей.

От «хорошего кулака» не уберегла ни собственная охрана, ни работники милиции. В итоге - закрытая черепно-мозговая травма. И несколько дней в больнице.

«Мы знали о том, что будет попытка повторить тот перформанс с мусорным контейнером и зеленкой. Ради того, чтобы избежать столкновения, было принято решение провести короткую пресс-конференцию, может, не такую масштабную, как мы планировали, в здании областной администрации, понимая, что в государственном учреждении, главном в регионе, вряд ли будет попытка силового противостояния», - рассказал Шуфрич.

Нестор Шуфрич - кандидат в депутаты по Одесскому одномандатному округу. Идет в Раду от «Оппозиционного блока». В правительстве Януковича служил министром по вопросам чрезвычайных ситуаций. Янукович же в свое время назначил его заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины. Так что Шуфрич - идеальная кандидатура для народной люстрации.

Найти и наказать виновных в избиении депутата потребовал президент Петр Порошенко. Одесский инцидент осудил и министр МВД Арсен Аваков.

На своей страничке в Фейсбуке он напомнил: Украина - европейская страна.

«Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных, и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами, не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы», - написал Аваков.

Новости о народной люстрации в последнее время дело обыденное. В контейнере для мусора может оказаться любой политик, не угодивший толпе.

Очищение власти - главный лозунг активистов «Правого сектора». Радикальная организация с таким названием впервые проявила себя зимой 2013-го во время евромайданных протестов.

От столкновений с бойцами «Беркута» до создания партии прошло три месяца. Потом лидер радикалов Дмитрий Ярош участвовал в президентских выборах. Но неудачно. Теперь «Правый сектор», как может, ведет борьбу за депутатские кресла.

«Не пошли политические партии по пути формирования политических структур, происходит карикатура на политическую жизнь. Это как дети играют в войну, другие игры», - считает политолог Олег Соскин.

Четверг, Киев. Активисты «Правого сектора» митингуют возле Центризбиркома. Обыденный реквизит любой политической акции - мусорный бак.

Народной расправой радикалы угрожают теперь судье Высшего административного суда Украины. Ей предстоит принять решение, будут ли активисты «Правого сектора» с непогашенной судимостью участвовать в предвыборной гонке. ЦИК снял их с регистрации.
Один из них, Роман Хмара, среди митингующих. Свой срок он получил за подрыв памятника Сталину возле обкома Коммунистической партии в Запорожье.

«Если говорить в рамках закона, возможно, они и правы, а если говорить в рамках закона человечности и норм морали, то это очередное издевательство. Мы, украинцы, хозяева своей земли, и только мы имеем право определять кому ставить памятники, а кому нет», - говорит активист.

После устроенного перформанса активист Роман Хмара имеет все шансы быть зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты Украины. Впрочем, судя по последним опросам, «Правый сектор» вряд ли попадает в Раду. Необходимый пятипроцентный барьер партия не преодолевает.

Если бы выборы состоялись сегодня, на победу могли бы рассчитывать пропрезидентский блок Петра Порошенко, за который готовы проголосовать 39,5% избирателей. Радикальная партия Олега Ляшко набирает 10,4%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко - 7,8%, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко - 6,9%, «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка - 5,8%.

На грани пятипроцентного барьера балансирует всеукраинское объединение «Свобода», политическая сила националистического толка. Некогда популярная на Западе Украины, она заметно утратила свой электорат

«Те избиратели на западной Украине, которые отдали голоса «Свободе» разочарованы, потому что ничего из обещанного эта партия выполнить не смогла», - комментирует политолог Валерий Песецкий.

Главной сенсацией предвыборной кампании могут стать высокие результаты Радикальной партии Олега Ляшко. Переняв инициативу у своих конкурентов по националистическому лагерю, Ляшко уверенно становиться новым лидером «от народа»

Впрочем, успех Радикальной партии нельзя считать таким уж неожиданным. На президентских выборах весной этого года Ляшко опередили лишь Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

«Ляшко набирал свои баллы за счет того, что он отражал настроения и образ мысли недовольных людей в центральной Украине, людей с низким уровнем жизни, которые хотели изменений, связанных с Майданом, но не увидели их», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

Еще одна особенность «радикальной» избирательной кампании. Во власть рвутся полевые командиры и бойцы добровольческих батальонов. Вернувшись из зоны боевых действий, они тут же вступили в политическую борьбу. Но чем будут заниматься в парламенте люди, далекие от законотворчества, для многих загадка.

«Не стоит исключать, что скоро у нас не только коктейли Молотова пойдут в ход, но и пояса шахидов. Люди, пришедшие из зоны боевых действий, они всегда с серьезно измененной психикой. Как эти люди будут вести себя в стенах ВР, под стенами ВР, в кабмине, да в любом госучреждении, куда этот человек может зайти, и выразить свое недовольство насилием?» - спрашивает Песецкий.

На фоне яркой предвыборной кампании выделяется еще один кандидат радикального толка, представитель темной стороны силы, герой «Звездных Войн» Дарт Вейдер, прилетевший на своем звездолете в Украину пять лет назад. Потерпевший фиаско на президентских выборах, император со своей армией будет пробовать свои силы в парламентской гонке. На смену мусорной люстрации, по его мнению, должна прийти люстрация компьютерная.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официально кампания стартовала на этой неделе. Ряды депутатов Верховной рады обещают обновить радикалы, националисты, полевые командиры добровольческих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика