Энергокризис в Кыргызстане: Расплачиваться будут «трехфазники». 21.by

Энергокризис в Кыргызстане: Расплачиваться будут «трехфазники»

05.10.2014 18:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 5 октября. Непростая ситуация в энергетике сложилась в Кыргызстане. Зимой страна может остаться без электричества на целый месяц. А все из-за дефицита электроэнергии.

Виновных в сверхпотреблении определили сразу - это обладатели трехфазной системы электроснабжения. Таковых в Кыргызстане лишь 10%. И, тем не менее, в правительстве решили: начать экономить должны именно они. Для этого «трехфазникам» увеличили тарифы вдвое. Корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина разбиралась в проблеме.

Этой осенью семья Ольги Терещенко не соленья на зиму заготавливает, а дрова и уголь. Из-за новых правил, введенных Министерством энергетики, вспомнить, как надо топить печку, придется всем.

«Когда закончился Советский Союз, в Кыргызстане говорили, что у нас самая богатая республика, обеспечены мы будем водой и энергией. Выходит, нам надолго не хватило нашей энергии, не знаю, как жить дальше будем», - сетует Ольга.

Скмь лет назад Терещенко и соседи по улице установили в домах трехфазную систему электроснабжения. До этого электричества хватало только на освещение, утюг, телевизор.

Тогда, семь лет назад, трансформатор, столбы и провода, все покупали за свой счет. Скидывались по 500 долларов. Получилось дорого, но зато в домах появилось электрическое отопление и возможность пользоваться электроприборами, не опасаясь нагрузки на сеть.

Ежегодно потребность в электроэнергии увеличивается на 7%. При том что за годы независимости в Кыргызстане не было построено ни одной новой ГЭС или теплоэлектростанции. Первые энергопроекты появились недавно.

«Сейчас в гидроэнергетику вкладывается почти 1,5 миллиарда долларов. Первые станции появятся где-то в 18-м году - Верхненарынский каскад», - рассказывает энергетик Карыпбек Алымкулов.

Сегодня почти всю страну электроэнергией обеспечивает одна гидроэлектростанция на Токтогульском водохранилище. В этом году дождей было мало, и оно не наполнилось до нужного уровня. В итоге, зимой дефицит может составить больше двух миллиардов киловатт-часов. То есть на целый месяц Кыргызстан может остаться без света.

Чиновники экономить в первую очередь рекомендуют именно «трехфазникам». Таких в стране каждый десятый. Но именно они, по данным Минэнерго, потребляют половину всей вырабатываемой электроэнергии.

«Из-за того, что у них стоят хорошие системы, они забирают больше энергии и нарушают права остальных 90% населения. Мы просим, чтобы спокойно пройти зиму, в связи с кризисом, мы отключаем их от отопления», - заявил министр энергетики Осмонбек Артыкбаев.

Артыкбаев решил начать с себя. Министр одним из первых отказался дома от электрического отопления. Но этот пример не стал заразительным. На сегодня электрокотлы отключены в домах всего 8 тысяч абонентов из 130 тысяч. Причин для недовольства у «трехфазников» достаточно. Надо и от электрического отопления отказаться, еще и платить по двойному тарифу.

«Но почему одни за свет должны платить больше, чем другие?» - жалуются потребители. И обращаются в суд. На руках у Виктора Горева сейчас несколько заявлений, по которым судебные процессы уже идут.

«В гражданском кодексе, в статье 489, говорится: в случае, когда абонентами по договору об электроснабжении выступают граждане, использовать электроэнергию для бытового потребления они вправе в необходимом им количестве», - говорит Виктор.

И первый судебный процесс абоненты уже выиграли. Иск против правительства в межрайонный суд Бишкека подали два гражданских активиста. Суд постановил: прежде чем повышать тарифы, власти должны были провести общественные слушания.

Юристы Министерства энергетики решение суда собираются обжаловать. Пока же идет процесс, действуют новые тарифы. А чиновники тем временем продолжают борьбу с владельцами трехфазной системы электроснабжения. Первые на очереди предприниматели.

Отключение электрокотлов - работа пяти минут. Специальной леской контролер блокирует работу прибора, ставит пломбу, и владельцы ресторана Кочоровы рискуют понести убытки.

«Нам надо нанимать еще людей, чтобы они топили. Это все у нас построено в кредит, а сейчас, как окупаться, я даже не знаю», - жалуется администратор ресторана Райкуль Кочорова.

Ресторан они открыли только весной. Первым делом установили электрическое отопление, тогда не думали, что оно окажется под запретом. Но теперь им придется переходить на угль. За теми, кого уже отключили от мощных электроприборов, контролеры обещают следить строго.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Кыргызстана решило компенсировать дефицит энергии за счет владельцев трехфазной системы электроснабжения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика