Лидеры «каспийской пятерки» договорились, как делить море. 21.by

Лидеры «каспийской пятерки» договорились, как делить море

05.10.2014 19:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 октября. Политическим центром на этой неделе стал город Астрахань. Там впервые за почти 20-летнюю историю переговоров лидеры прикаспийских стран договорились, как делить море, передает «МИР 24».

По своим результатам встреча в Астрахани превзошла ожидания. Хотя накануне отдельные скептики сомневались, что она вообще состоится в заявленном формате. Ходили слухи - не все президенты будут лично. Мол, в ситуации, когда мировые державы через санкции колоссально давят на Россию, лучше с визитом повременить. Но приехали все.

Главная интрига - удастся ли продвинуться в вопросе о разделе моря. Каспий занимает второе после Персидского залива место по запасам углеводородов. Нефти - 48 миллиардов баррелей, газа - 8 триллионов кубометров. И от такого «пирога» каждому хочется кусочек побольше. Пожалуй, только Иран настаивал - дно и воду разделить поровну. А, к примеру, Россия, всегда предлагала часть моря оставить общей. Спорили 18 лет и, кажется, договорились.

«По итогам переговоров удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства. Весьма значительным является положение о том, что большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании сторон. Благодаря этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийский вод», - заявил президент РФ Владимир Путин.

Сошлись на следующем: каждая страна получит 15 миль акватории под суверенитет и еще 10 миль с исключительным правом на рыболовство. Итого - 25, это чуть меньше 50 километров. Остальное водное пространство - одно на всех.

Автографы на документ президенты ставят на глазах у сотен журналистов. Впрочем, в подписанном политическом заявлении говорится не только о разделе Каспия, но и его безопасности.

«Вопросы безопасности на Каспии, конечно, требуют особого внимания, но должен сказать, что с учетом уровня взаимодействия и доверия между нашими странами каждая прикаспийская страна, обеспечивая свою безопасность, обеспечивает безопасность соседа. Азербайджан очень удовлетворен сегодняшними результатами, документами и договоренностями», - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Лидеры «каспийской пятерки» принципиально договорились - «третьей силы» в регионе не будет. Решение архиважное. В ситуации, когда Россию обвиняют в разжигании конфликта на Украине и пытаются максимально изолировать. А у Ирана под боком - в соседнем Ираке - идет война.

По сути, иранский корпус «Стражи исламской революции» уже противостоит террористической группировке «Исламское государство Ирака и Леванта». Недавно Вашингтон даже предложил Тегерану стать союзниками в борьбе за демократию на Ближнем Востоке. Но президент Хасан Рухани отправился в гости к российскому коллеге.

«Каспий должен быть вне гонки вооружений и в нашем регионе не может быть чужих флагов», - подчеркнул Хасан Рухани.

Кроме политического заявления «каспийская пятерка» подписала три соглашения - о взаимодействии при чрезвычайных ситуациях, о сотрудничестве в гидрометеорологии и сохранении биоресурсов. А после официальной части саммита президенты прогулялись по набережной Волги и выпустили в реку мальков белуги. На кнопку, которая открыла бассейн с молодняком, одновременно нажали пять рук.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По своим результатам встреча в Астрахани превзошла ожидания, хотя накануне отдельные скептики сомневались, что она вообще состоится в заявленном формате. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика