Из-за браконьеров в Кыргызстане могут полностью запретить охоту на 15 лет. 21.by

Из-за браконьеров в Кыргызстане могут полностью запретить охоту на 15 лет

19.10.2014 18:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Охота пуще закона. В Кыргызстане чиновники озаботились здоровьем местной фауны. Популяция редких животных стремится к нулю. Причиной тому, говорят экологи, бесконтрольный отстрел диких животных. Чтобы спасти ситуацию, депутаты намерены совсем запретить охоту, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Единственная в стране женщина-егерь охоту на браконьеров устраивает несколько раз в неделю. Ее называют принципиальным защитником природы, а она себя генералом полей и лесов. За 15 лет в ее руки попало несколько сотен нарушителей, мало кто может похвастаться такими результатами.

«У нас как закончится охотничий сезон в январе-феврале, остается одно маточное поголовье, так местные на лошадях по 4-5 человек с 10-15 собаками начинают все прочесывать. Мы ничего сделать не можем, здесь никакой мораторий не поможет», - говорит егерь Людмила Марусич.

Местные джигиты - самая большая головная боль, говорит женщина. Угнаться за всадниками на лошадях практически невозможно. На поиски браконьеров, как правило, выезжает несколько егерей. С собой они обязательно берут видеокамеру. Когда идет съемка, нелегалы ведут себя скромнее. Если во время проверки у человека нет при себе разрешения на охоту или лицензии на отстрел животных, пишется объяснительная и составляется иск.

За убитого фазана браконьер должен заплатить штраф около 50 долларов, это не самое большое взыскание. Козерога, который внесен в список редких животных Кыргызстана, как правило, убивают ради рогов. На рынке они стоят до двух тысяч долларов. Штраф в тысячу долларов браконьеров не останавливает.

За уничтожение горных оленей (маралов), медведей и архаров, которые считаются исчезающими видами, полагается штраф в 7 тысяч долларов. Самый ценный обитатель гор - снежный барс. Он уже давно занесен в Красную книгу. 10 лет назад Кыргызстан занимал второе место в мире после Китая по числу этих животных. Сегодня осталось всего несколько сотен, за их уничтожение грозит штраф в 9 тысяч долларов.

В кабинете депутата Жээнбекова статуэтка снежного барса стоит на видном месте. Для него это не просто декоративный предмет, а символ борьбы с браконьерами.

«Сейчас уже нет ни лис, ни медведей, они просто исчезли», - отмечает депутат парламента Кыргызстана Равшан Жээнбеков.

Большие штрафы, по мнению народных избранников, не помогают. Нужны кардинальные меры. «Многие цивилизованные страны уже давно запретили бесконтрольную охоту. Мы решили, что надо запретить охоту до 2030 года. В течение этого времени численность животных увеличится», - говорит Жээнбеков.

Охотники назвали эту инициативу абсурдной. В первую очередь, бюджет потеряет примерно полмиллиона долларов налогов. Самое главное, если распадутся общества охотников, то и зверей охранять будет некому и мораторий будет только на бумаге.

«Эти люди очень далеки от охраны природы, это популизм, не более. Они потом в сторону уйдут, а мы останемся в пустыне. Если мораторий введут, без любимого занятия останутся 15 тысяч охотников, какая-то часть из них обязательно будет браконьерничать», - предупреждает охотник Сергей Гаршин.

В ущелье Чон-Кемина инициативу депутатов тоже не поддержали. Стражи этих охотничьих угодий говорят, что с браконьерами вполне справляются, особенно в последний год, когда государство поощряет за поимку нелегальных охотников.

«Сколько поймаем, 30% нам идет. Теперь стимул есть, мы заинтересованы охранять природу», - говорит охотовед Кеминского района Мелис Акматов.

Последний раз Мелис Акматов ловил браконьеров летом. Тогда у нарушителей конфисковали двух косуль, кабана и оштрафовали почти на 1000 долларов, из которых 300 отдали ему в качестве вознаграждения. По лесам и полям он теперь бродит почти круглые сутки, что называется, совмещает приятное с полезным.

Всегда на страже и местный учитель физкультуры, предприниматель и фермер. В своем селе они создали народную дружину по борьбе с браконьерами. Теперь на любой выстрел реагируют быстро, несутся галопом.

«Их тут было так много, что даже были тропинки протоптаны. Они убивали косуль, фазанов. Но когда появились мы, они все разбежались и теперь сюда не показываются. Там где есть строгий надзор, браконьеров не будет. Животные стали снова размножаться», - говорит местный житель Жениш Абыканов.

В подтверждение своих слов Жениш показывает видео, которое снял накануне. В горских деревнях теперь все чаще появляются детеныши косуль. Людей они уже не боятся.

В национальном парке обитают косули, кабаны, козероги и бурые медведи. Заповедник находится под охраной государства, охотиться там запрещено. Но это место остается одним из любимых у браконьеров. Их наплыва ждут ближе к зиме. Когда выпадет снег, найти зверя по следам проще, объясняет чабан Алмасбек Чикмаров. Его дом стоит на дороге, по которой часто проезжают дорогие машины. Верный признак - охотиться едет непростой народ.

«Они приезжают и зачастую просят нас, чабанов, поймать им какую-нибудь добычу. Многие соглашаются, бегут в горы, а те сидят спокойно, наслаждаются природой, пьют водку в предвкушении вкусного ужина. И мне несколько раз предлагали оказать такую услугу», - рассказывает чабан.

Но «хозяин» местных лесов Мелис байке (Акматов) всегда на страже. И нерадивых чабанов уму разуму учит, и отпор готов дать любому, кто ослушается. «Всякое бывает, и нападать пытаются, стараемся объяснять, разговаривать», - говорит охотовед Кеминского района Мелис Акматов.

Пока в стране есть неприкасаемые, исполнение законов и запретов остается под вопросом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Охотники назвали эту инициативу абсурдной, ведь бюджет потеряет примерно полмиллиона долларов налогов, а мораторий будет только на бумаге. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика