Лауреатом премии имени Сахарова стал врач-гинеколог из Конго. 21.by

Лауреатом премии имени Сахарова стал врач-гинеколог из Конго

21.10.2014 21:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 21 октября. Лауреатом премии имени Сахарова «За свободу мысли», присуждаемой Европейским парламентом, в этом году стал врач-гинеколог из Демократической Республики Конго Денис Муквеге, сообщил спикер ЕП Мартин Шульц, передает ТАСС. Церемония награждения пройдет на сессии Европарламента в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премию Сахарова получила пакистанская девочка-блогер

В числе претендентов на премию были также четыре активиста движения «Евромайдан» на Украине. Шульц, объявляя имя победителя, подчеркнул, что награждение Муквеге «не означает, что ЕП забыл про «Евромайдан». По его словам, в день, когда врачу-гинекологу из Конго будут вручать премию, пройдет «особое мероприятие» в поддержку «евромайдановцев».

Спикер также добавил, что парламентская делегация в скором времени посетит Азербайджан для поддержки находящейся в заключении местной правозащитницы Лейлы Юнус, которая в числе прочих претендовала на премию имени Сахарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премия Сахарова присуждена двум иранским оппозиционерам

59-летний Муквеге открыл собственную клинику в городе Букаву в Конго. Она специализируется в основном на лечении женщин, пострадавших от действий насильников. Два года назад на него было совершено покушение. Тогда погиб его телохранитель. После врач уехал в Европу. Он вернулся на родину в прошлом году.

Премия имени Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается каждый год. Лауреат получает чек на 50 тысяч евро.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В числе претендентов на премию были также четыре активиста движения «Евромайдан» на Украине. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика