Россия потеряла французского друга и партнера Кристофа де Маржери. 21.by

Россия потеряла французского друга и партнера Кристофа де Маржери

26.10.2014 18:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трагедия во «Внукове» унесла жизнь главы французского нефтегазового концерна Total. Для Франции это удар по экономике. Россия потеряла надежного партнера, одного из немногих европейских бизнесменов, которые поддерживали Москву, несмотря на международную риторику. В тот вечер Кристоф де Маржери возвращался домой после встречи с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, напоминает телеканал «МИР 24».

Де Маржери называли Мистером Большие усы и мушкетером от бизнеса. Харизматичный Кристоф де Маржери не был похож на типичного предпринимателя. Весельчак и в то же время тонкий дипломат и опытный переговорщик, любитель виски и сигар. Он быстро переходил «на ты» и следовал строгому правилу всегда здороваться с подчиненными.

Наследник знаменитой династии виноделов в компанию «Тоталь» пришел в 1974 году. В 2007-м он стал председателем правления и тут же взял курс на сближение с Россией. Среди российских партнеров «Тоталь» - «Новатэк», «Газпром», «Лукойл». Совместные проекты - разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал и добыча нефти на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе.

Маржери оставался союзником Москвы и после обострения отношений России с западным миром. В мае 2014-го он приехал в Санкт-Петербург на экономический форум, хотя многие иностранные компании форум проигнорировали. Плюс к этому глава «Тоталь» не раз публично доказывал вред антироссийских санкций.

«Россия - наш сосед и важный партнер для нашей страны. Моя позиция заключается в том, что эти санкции неэффективны, и существует опасность новой «холодной войны». Поэтому я не могу поддержать такой подход. Мы не вмешиваемся в политику, мы занимаемся чисто экономикой», - говорил Кристоф де Маржери.

В связи с гибелью главы «Тоталь» телеграмму со словами соболезнования во Францию направил российский президент Владимир Путин. В пятницу, 24 октября, на заседании международного клуба «Валдай» в Сочи в память о Маржери объявили минуту молчания.

Кристофа де Маржери похоронят 27 октября в Нормандии на кладбище города Сен-Пер-сюр-Мэр, там есть фамильный склеп.

В России тем временем продолжается выяснение причин авиакатастрофы. Его поручили следователю по особо важным делам Михаилу Гуревичу. В свое время именно он разбирался в обстоятельствах гибели польского президента Леха Качиньского. Причины столкновения бизнес-джета со снегоуборочной машиной во Внукове также выясняют эксперты из Франции. Представители французской жандармерии на транспорте на этой неделе приезжали в Москву.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава нефтегазового концерна Total погиб в авиакатастрофе во «Внуково». Он был против санкций и новой «холодной войны» с Москвой. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика