Путин объяснил, почему покинул саммит G20 раньше других. 21.by

Путин объяснил, почему покинул саммит G20 раньше других

16.11.2014 11:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брисбен, 16 ноября. Президент России Владимир Путин подвел итоги саммита G20. Российский лидер утром встретился с журналистами, передает корреспондент «МИР 24» Елена Захарова.

Атмосфера доброжелательная, дискуссии «предметные», но дома ждут дела - так Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в австралийском Брисбене объяснил свой ранний отъезд и отказ от завтрака. Глава государства также попросил не искать в его решении никаких подводных течений.

«Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на общий завтрак – там остался министр финансов, и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать», - пояснил Владимир Путин.

В разговоре с прессой Владимир Путин рассказал и санкциях Запада в отношении России. И выразил надежду, что турбулентность мировых отношений продлится недолго.

«Если мы будем придерживаться фундаментальных принципов международного права, уважать интересы друг друга, то это продлится недолго, а если и дальше будут продолжаться попытки решать все вопросы исключительно в своих интересах и руководствуясь исключительно своими геополитическими интересами, то трудно прогнозировать, как долго это будет продолжаться», - пояснил Путин.

«Надеюсь, что осознание общей заинтересованности в нормализации ситуации приведет нас к решению всех вопросов», - добавил президент.

Не осталась без внимания и главная причина этих санкций - Украина. По словам Путина, этот вопрос обсуждался только на двусторонних встречах. Президент прокомментировал и последний указ Петра Порошенко.

«Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ фактически об экономической блокаде этих регионов, Луганска и Донецка. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем? Вот это я не понимаю. Но мы поговорим еще с Петром Алексеевичем на эту тему. Я вот только вчера в ходе двусторонних встреч европейским партнерам говорил о том, что нельзя было бы допустить такого рода развития событий. И вдруг сегодня утром вижу, что это как раз и произошло. Но это тоже не фатально, я думаю. Хочется надеяться, что жизнь, практика внесет свои коррективы в реалии», - сказал Владимир Путин.

«Ситуация в целом, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы урегулирования, как это ни покажется странным. Но все-таки созданы структуры с обеих сторон, которые могли бы с большей ответственностью решать стоящие перед ними задачи, имея в виду, прежде всего, интересы людей», - продолжил он.

Рассказал Владимир Путин и об экономике в стране. По его словам, у России в случае резкого ухудшения ситуации есть план действий.

«Мы не собираемся, как я уже сказал, палить наши резервы, наши ресурсы, ни резервы правительства, тем более резервы ЦБ, они предназначены для других целей. Мы будем корректировать наши расходы, если потребуется, конечно. В этом году все доходы у нас, связанные с ценой на нефть, будут гарантированы, потому что вот это колебание цен вверх-вниз, в начале, в середине года цены были достаточно высокими, и мы получили очень хорошие доходы и продолжаем их получать, вот в конце года цены снизились, но в целом, по году, цены на нефть будут такими, как мы их закладывали в бюджет. А в следующем году посмотрим, но если это будет происходить, то будем корректировать наши расходы», - рассказал президент РФ.

Сразу после беседы с журналистами, Владимир Путин отправился в аэропорт. Там его ждал борт на Владивосток.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в австралийском Брисбене объяснил свой ранний отъезд и отказ от завтрака. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика