Американец, который хотел в тюрьму в КНДР: Мэтью Миллер сделал все, чтобы попасть в заключение. 21.by

Американец, который хотел в тюрьму в КНДР: Мэтью Миллер сделал все, чтобы попасть в заключение

19.11.2014 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В апреле 2014 года американец Мэтью Миллер отправился в Северную Корею как турист. Во время перелета он порвал свою визу и попросил у северокорейских властей убежища. По его словам, он сделал все возможное, чтобы его арестовали. Но зачем?


Мэтью Миллер на суде. Фото: KCNA
 
Методы наказания в Северной Корее, по данным ООН, включают "массовое уничтожение, убийство, порабощение, пытки, заключение, насильственные аборты, изнасилования и другие формы сексуального насилия".
 
Неудивительно, что каждый президент США предпринимает все возможные усилия, чтобы вызволить пленников. В КНДР направляются личные посланники, среди которых в свое время были Джимми Картер и Билл Клинтон.
 

Нетипичный случай

Но что если американский пленник хочет остаться?
 
Мэтью Миллер, которого освободили 8 ноября, оказался уникальным человеком, пожелавшим попасть в северокорейскую тюрьму. Он добивался тюремного заключения, даже когда северокорейские власти хотели посадить его на самолет и отправить прямиком домой.
 
Интервью, взятое у Миллера по электронной почте и опубликованное на сайте о Северной Корее NK News, рисует образ "любопытного туриста", который решил устроить себе экстремальные каникулы.
 
Миллер рассказал NK News, что хотел выяснить, как выглядит нетуристическая Северная Корея. По его словам, он просто хотел столкнуться с жителями страны лицом к лицу, чтобы они могли ответить на его вопросы. Он не объяснил, как арест должен был помочь ему встретиться с северокорейцами.
 

Обмануть спецслужбы

"Больше всего я боялся, что они не арестуют меня, когда я приеду", - рассказал американец. Он не только испортил свою визу, но и написал целый набор непонятных заметок.
 
"Я писал их в блокнот в Китае, перед тем как отправиться в Северную Корею", - рассказал Миллер NK News.
 
Из заметок, среди прочего, можно было сделать вывод, что американец - "хакер", намеревавшийся "устранить американских военных в Южной Корее".
 
"Пожалуй с блокнотом я зашел слишком далеко, они тут же поняли, что это фальшивка и захотели узнать реальную цель моего приезда", - признал американец. Он также пытался убедить следователей в том, что владеет военными секретами.
 
Когда местные власти приняли решение не депортировать его, его поместили не в какую-нибудь тюрьму по типу ГУЛАГа, а в большой отель, а потом гостевой дом - правда, содержался он под замком. Там же жили несколько его соотечественников, включая Кеннета Бэя.
 
После того как в сентябре Миллера приговорили к шести годам в трудовом лагере, его перевели в более традиционную тюрьму, по словам американца, похожую на ферму.
 

Фото: Reuters
 

Фанат Кэролла

Вскоре после вынесения приговора агентство Рейтер сообщило, что 25-летний Миллер из Калифорнии был большим фанатом книг Льюиса Кэрролла об Алисе в стране чудес" и провел два года в Южной Корее. У него было альтер эго - Престон Сомерсет, - это имя он использовал, когда заказывал иллюстрации к книге Кэрролла.
 
"Он нанял специалиста по играм для создания музыки, художников. чтобы нарисовать мужчин в костюме Чеширского Кота, и писателя, чтобы в итоге создать произведение под названием "Алиса в красном", - сообщает агентство.
 
Миллер называл стимпанк своим любимым жанром научной фантастики.
 
Помимо Кэрролла, он восхищается Джорджем Оруэллом и Оскаром Уайлдом. Таким образом, можно сказать, что Миллер был погружен в фантастический мир, но этот мир был больше похож на безумное чаепитие у Шляпника, нежели на вселенную Джеймся Бонда.
 
Большинство американцев, арестованных в Северной Корее, были миссионерами, которые, несмотря на риски, решили распространять христианскую веру в агрессивно атеистическом государстве и были пойманы.
 
Например Роберт Парк, незаконно въехавший в Северную Корею в декабре 2009 года и отпущенный через два месяца. Он утверждает, что его пытали, из-за чего он до сих пор страдает от серьезной психической травмы.

 

Туризм в Северной Корее

Большинство туристов приезжают в страну из соседнего Китая. По словам туроператоров, визы свободно выдаются жителям западных стран, если они не работают в СМИ. Посещения туристов строго регулируются.
 
В 2013 году власти сняли некоторые запреты, разрешив туристам, например, привозить с собой мобильные телефоны. Однако разговоры по мобильному между иностранцами и местными жителями запрещены.
 
Известен также единичный казус с проникновением в Северную Корею. По данным туристической организации North Korea Travel, американец корейского происхождения Эван Ханцикер переплыл пограничную реку Ялу в 1996 году на спор и был обнаружен голым и пьяным местными крестьянами.
 
Его отпустили, после того как семья выплатила властям пять тысяч долларов.
 
Миллера, в свою очередь, отпустили только после того, как он раскаялся в своем поступке и обратился за помощью к США.
 
Через некоторое время директор национальной разведки США Джеймс Клэппер прибыл в КНДР для переговоров об освобождении американца. "Я чувствую вину за свое преступление. Это было преступление. Я потратил много времени северокорейцев и американцев", - говорит Миллер.
 
С другой стороны, по его словам, он провел пять месяцев, беседуя с различными людьми, и достиг своей цели узнать больше о Северной Корее.
 
"Я думаю, это была ошибка, но она была успешной", - говорит Миллер. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В апреле 2014 года американец Мэтью Миллер отправился в Северную Корею как турист. Во время перелета он порвал свою визу и попросил у северокорейских властей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика