Разрушенный колхоз и пустующие дома. 21.by

Разрушенный колхоз и пустующие дома

19.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 ноября. Оптовые цены на продукты питания в России падают, а ценники в магазинах, наоборот, повышаются или как минимум стоят на месте. Пока одни едва сводят концы с концами, другие получают сверхприбыли. Кто разбогатеет на продуктах в кризис?

До начала войны санкций треть необходимого продовольствия ввозилась в Россию из-за рубежа. Владимир Путин сегодня призвал российских крестьян не упустить шанс разбогатеть.

«Прямо скажем, мы воспользовались некорректным поведением наших партнеров и предоставили АПК дополнительные возможности по работе на достаточно емком российском рынке, и, разумеется, нужно этим воспользоваться», - сказал Владимир Путин.

Это заявление Президент сделал на ВВЦ. Бывшая ВДНХ, она же всесоюзная сельхозвыставка была построена в 30-е годы специально для демонстрации достижений колхозов и совхозов.

В 90-е территория комплекса пришла в упадок. Здесь был рынок. И вот недавно власти начали восстанавливать былое величие. Теперь дело осталось за сельским хозяйством - оно должно обеспечить выставку достижениями.

Скептики говорят, что Россия находится в зоне рискованного земледелия. Вспоминают про суровый климат. И все-таки заброшенные поля можно увидеть не только на далеком севере, но и в благословенном Подмосковье, куда отправился корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Габов.

Несколько часов езды на север от Москвы и вот она, русская глубинка. Поле, заросшее бурьяном, разрушенный колхоз, пустующие дома. Такой пейзаж можно встретить в любой области. Это вот - Ярославская.

Село Караш в советские годы был, как тогда говорили, передовиком в производстве мяса и картофеля. Крепкий колхоз, несколько овощехранилищей и сотни жителей. Местные выращивали коров и свиней. Сегодня Караш опустел. Село последние четверть века медленно умирает.

«Вот здесь никого нет. Здесь живут пьяница-сын с матерью. Здесь я. Здесь Шура жила и умерла. Крайний дом, там Валя Вдовина живет. Все!», - рассказывает местный житель Маргарита Кузнецова.

Близость к Москве хоть как-то оживляет село. Пустующие дома скупают москвичи под дачи. Грядки с капустой и картошкой на приусадебном участке сейчас единственное сельское хозяйство, которое ведется в Караше. Процветающий колхоз остался лишь только в памяти старожил.

«Сейчас невозможно поднять. Жилья нет молодым. Это вообще нереально поднять. Это сколько денег туда надо затрат вложить. Все поля заросли», - констатирует местный житель Надежда Хайдукова.

Овощехранилище развалилось двадцать лет назад. Коровник еще цел, местные говорят, что строили его на совесть.

Этот коровник построен по типовому проекту. Таких в Советском Союзе было тысячи. Сейчас же все они тоже выглядят одинаково. Провалившиеся крыша, выбитые окна. Этому зданию еще повезло - здесь сохранились все несущие стены.

Теоретически восстановить или заново построить здесь современную ферму возможно. Но в реальности в таких селах, как Караш просто не осталось людей, которые хотят и могут работать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«МИР 24» выяснял, в каком состоянии русская деревня и можно ли там заново наладить сельское хозяйство. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика