Как в Армении помогают беженцам с Ближнего Востока. 21.by

Как в Армении помогают беженцам с Ближнего Востока

20.11.2014 19:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 20 ноября. Армения продолжает принимать новые группы беженцев с Ближнего Востока. Чтобы приезжие могли лучше адаптироваться в незнакомой стране, в республике действует специальная волонтерская программа «Друг семьи». Добровольцы помогают вынужденным мигрантам найти жилье, оформить необходимые документы и трудоустроиться, сообщает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Основная проблема для беженцев - незнание восточно-армянского языка, в Сирии говорят на другом наречии. Еще многие арендодатели отказываются сдавать жилье семьям с малышами.

«Проблем было столько, что казалось - не справиться. Но Астхик в трудные минуты была рядом. Помогла и в оформлении документов, и с устройством детей в садик. Даже с посудой и постельными принадлежностями она нам помогла», - говорит беженка Тамар Айранджян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потерявшие кров жители Донбасса обратились в ЕСПЧ

Молодые учителя истории Аревик и Шохер к программе подключились недавно. Семья, с которой они работают, многодетная. Поэтому главная обязанность девушек - присмотреть за ребятами, пока родители заняты оформлением документов.

«Дети поначалу капризничали, все-таки мы для них были чужие. Но мы подружились, весело проводим время, стараемся каждый раз что-то интересное для них придумать, сводить на представление, на карусели, в кафе. Вот сегодня гуляем с ними по городу», - говорит Шохер.

Программа «Друг семьи» стартовала в апреле этого года. В Армении ее осуществляет швейцарская благотворительная организация «Каза» при финансовой поддержке ООН. Программа рассчитана на беженцев, которые живут в республике не больше трех месяцев. В первую очередь помогают многодетным семьям.

За время работы программы новую жизнь в Армении начали 45 семей беженцев из Сирии и Ирака. Но поток вынужденных переселенцев не прекращается. Поэтому принято решение продлить проект еще на год.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы приезжие могли лучше адаптироваться в незнакомой стране, в республике действует специальная волонтерская программа «Друг семьи». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика