Глава ФСКН назвал бюджет программы по лечению наркоманов. 21.by

Глава ФСКН назвал бюджет программы по лечению наркоманов

20.11.2014 19:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 ноября. Правительство РФ одобрило программу по созданию в стране специальной системы реабилитации наркозависимых, предложенную ФСКН. Премьер Дмитрий Медведев распорядился в течение полугода детально разработать проект. Его реализация может начаться летом 2015 года, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Вопрос о создании в стране специальной системы реабилитации наркоманов впервые дошел до Белого дома. И это, по словам главы ФСКН Виктора Иванова, уже большой успех. Выступая на заседании правительства, он отметил, что специальные медицинские центры помогут снизить сам спрос на наркотики. А это, возможно, даже эффективнее, чем перекрывать каналы поставок. Строить новые центры реабилитации не придется. В России сегодня действует порядка 600 таких учреждений, но все они частные и работают каждое по своей методике. ФСКН же предлагает объединить их в общую систему. Но главное – обеспечить финансовую поддержку. На реализацию программы требуется порядка 10 млрд рублей на три года. По словам Иванова, эти деньги потом окупятся.

«Это далеко не самые большие деньги, но они колоссальное облегчение принесут нашему обществу. Более того, принесут экономию нашему бюджету», - сказал глава ФСКН.

Центр реабилитации – это не тюрьма и даже не лечебница. Там не будет колючей проволоки, решеток на окнах и вооруженной охраны. Лечение будет добровольным. Примерно через год-полтора бывшие наркоманы смогут полностью избавиться от пагубной привычки и вернуться к нормальной жизни.

Ситуация с наркоманией сегодня в стране угрожающая. Ежегодно от наркотиков в России умирает порядка 60 тысяч человек, а 300 тысяч отправляются за решетку. Бюджет наркобизнеса составляет около 1,5 триллионов рублей. Это больше, чем бюджет Минздрава.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект Госнаркоконтроля по созданию системы реабилитационных центров получил одобрение в правительстве. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика