Таджикистанцы привыкают к въезду в Россию по загранпаспортам. 21.by

Таджикистанцы привыкают к въезду в Россию по загранпаспортам

20.11.2014 19:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 20 ноября. С четверга гражданам Таджикистана билеты в Россию продают только по загранпаспорту. Пересечь границу в обе стороны по внутреннему документу больше не получится. О том, как граждане отнеслись к нововведению, узнал корреспондент «МИР 24» коллега Анушервон Арипов.

Запрет на въезд в Россию по внутреннему паспорту действует с сегодняшнего дня. Но ажиотажа у жителей Таджикистана это не вызвало. В паспортных столах и отделах по выдаче виз, людей не больше, чем в обычный рабочий день.

О том, что с ноября въезд в Россию будет только по загранпаспорту, было известно заранее. И все же для тех, кто до сих пор не оформил документ, открыты специальные пункты и в Таджикистане, и в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мигранты переведут меньше денег из России в Таджикистан

«Во всех районах, во всех регионах республики созданы специальные службы, которые выдают паспорта. А те, кто находится в РФ, там тоже, в крупных городах, Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, созданы такие консультационные пункты, где они выдаются», - говорит депутат Исмоил Талбаков.

О новых правилах гражданам Таджикистана рассказывали весь год. В газетах регулярно выходили объявления, а на местных телеканалах крутились информационные ролики.
Многие таджикистанцы нововведению даже рады. Они надеются, что благодаря загранпаспорту процедуры оформления необходимых документов в России станут проще.

На оформление загранпаспорта обычно уходит две недели. При себе нужно иметь квитанцию об оплате (сумма - чуть больше 75 долларов), документ, удостоверяющий личность, и ИНН. В последние годы таджикистанцы отдают предпочтение биометрическим загранпаспортам. Это документы нового поколения выдаются на 10 лет. Подделать его крайне сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство России ограничило квоту для мигрантов 126 тысячами

На сегодняшний день России трудится около миллиона граждан Таджикистана. В миграционной службе страны уверены, что смогут выдать загранпаспорта всем, кому это необходимо.

Добавим, что граждан Таджикистана, которые впервые приезжают в Россию в этом году и так стало меньше почти на 40%. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Речь идет о людях в возрасте от 18 до 29 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для граждан республики организованы консультационные пункты, которые помогают им получить документы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика